Все, кому за ... 18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все, кому за ... 18 » Болталка » Обо всём понемногу

Обо всём понемногу

Сообщений 661 страница 690 из 757

661

Даниэла написал(а):

вам тоже о нас любят страшилки рассказывать

...ни разу не слышала http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

662

Oyka написал(а):

...ни разу не слышала

А вот на некоторых ваших форумах про нас такие страсти-мордасти рассказывают, причем ссылаясь именно на ваши СМИ 8-), да даже не только на ваших форумах, а даже на форуме посвященном отзывам о летнем отдыхе, на котором я иногда бываю.

663

История съемок фильма "Тени исчезают в полдень"
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/831/76831994_1266312177_teni_ischezautvpolden.jpg

Этот сериал телезрители увидели много-много лет назад: всего-навсего жизнь простых людей в самой обычной деревне на протяжении трех десятилетий. Но показано это было так, что ком вставал в горле и невозможно было оторваться от экрана. В «Тенях» не было слащавой бравурности, свойственной фильмам тех лет о колхозной жизни, но не было и искусственной трагедийности — все предельно просто и правдиво. Может, именно в этой незамысловатости и был секрет всенародной популярности «Теней»?
Съемки проходили на Урале Свердловская обл., в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название — Марьин утес. Эту скалу стали под таким именем вносить во все карты! Однако на самом деле название данной скалы — Аликаев камень.
Аликаев Камень или Марьин утёс расположен на левом берегу р. Сарана в 7 км на запад от п. Сарана. Высота камня более 50 м. Скала является геоморфологическим и ботаническим памятником природы, местом спортивного туризма. Для съемок мы нашли скалу в Свердловской области и назвали ее Марьин утес.
http://nashural.ru/Mesta/images/alikaev_kamen.jpg

Из воспоминаний жителей тех мест:

-Дядя Паша, вы помните, как снимали фильм про Марию Воронову?
-Как не помнить, - оживляется дед. - В начале 70-х годов это было. Нас, жителей деревни Шурмовка, приглашали даже на коллективные съемки: колхозные собрания, проводы на фронт. Снимались и в открытии моста по фильму, который в то время действительно строил Саранинский машзавод для своих нужд. Помню, режиссер говорил: "Типичные деревенские люди, у них это на лицах написано, даже одевать специально не надо".
-И платили?
-Да так, копейки. Люди снимались ради удовольствия, всем охота было в кадр попасть, чтоб на всю страну показали.
Я с Петром Вельяминовым, который Захара играл, даже пиво пил. А недавно по телевизору фильм о нем показали, весь седой, старый. На съемках-то он был молодой, энергичный.

-А почему для съемок выбрали этот утес? Что, в России нет больше красивых мест? - допытываемся мы.
-Красивые места, может быть, и есть. Но "Тени исчезают в полдень" снимала Свердловская киностудия. Здесь все под боком, зачем лишняя трата денег? А сегодня на Марьин утес приезжают посмотреть со всей страны.
И вот мы на Аликаевом камне. Если смотреть на него "в лоб", то он совсем не похож на скалу из фильма: огромная глыба высотой под 50 метров.
Но если взглянуть на Марьин утес сбоку - будет точь в точь как в фильме. Березки только нет на вершине, которую в память о Марии Вороновой Анисим посадил. Говорят, березка здесь росла, но со временем от отсутствия влаги и непригодной почвы усохла и упала в речку.
Кстати о речке. В фильме показана большая река: Фрол переплывает ее на лодке; колхозник на лошади, везущей сено, проваливается под лед. На самом деле речка у утеса мелководная, я спокойно перешел ее в сапогах. Река в картине из других мест. Вообще фильм снимали в нескольких местах Урала: в п.Сарана, в д.Шурмовка, в д. Песчанка Кунгурского района возле камня Ермак, которой сегодня уже нет.
Взбираемся на Марьин утес. Идти легко, обнаженные корни деревьев служат ступенями. На самом верху спасительный ветерок. Красиво-то как! Кругом сопки, покрытые хвойным лесом. Немного кружится голова - боязно подходить к обрыву. Рассказывают, что года три назад сюда приезжала свадьба. Жених и невеста стояли на самом краешке скалы. Моросил дождь. Невеста подскользнулась и полетела с утеса. Упало тело девушки, а следом приземлилась ее белая фата. Она погибла, не приходя в сознание. Может, это и байки, но лучше поосторожничать и не стоять на краю. А лучше вообще смотреть на утес снизу - красиво и безопасно.
http://c.a.d-cd.net/15015eu-960.jpg

Валерий Усков: МЫ НЕ делали картину политической. Мы делали фильм о судьбе людей в водовороте истории. И «враги» (по прежним понятиям) — Пистимея и Устин — были нами показаны как люди с трагическими судьбами. Шура Завьялова и Сергей Яковлев великолепно их сыграли! Некоторые сцены в свое время даже были вырезаны цензурой именно из-за силы воздействия!
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1546/186064.jpg
http://kino-ussr.ru/uploads/forum/images/2013-08/137560710071161.jpg
Например, сцены купеческих гулянок отца Пистимеи, когда ей бородой одного из мужиков чистят ботинки. Или сцену воспоминаний Пистимеи, как отец ей дал миллион «на шпильки и шляпки». Мы сейчас смотрим фильм и сами не понимаем, как вышло, что артисты у нас не играют, а живут. Письма от зрителей приходили потом не актеру Вельяминову, а «председателю колхоза Захару Большакову». Мешки писем!
Как-то на съемках «Вечного зова» застрял наш автобус со съемочной группой. И мы с Вельяминовым пошли в ближайшую деревню за трактором. Когда там увидели Вельяминова, все сразу закричили: «Захар Захарович!..» И… потащили его на правление колхоза, которое как раз шло, чтобы посоветоваться с ним, как лучше вести хозяйство… Его везде воспринимали как долгожданного, любимого председателя колхоза Захара Большакова. Спрашивали, как сеять, как управлять. Перед нами открывались все двери!
Кстати, мало кто знает, что Петр Вельяминов на самом деле не имеет никакого актерского образования. Он 10 лет просидел в тюрьме: в 17 посадили, а в 27 вышел. Учиться уже было некогда. Когда мы его нашли, он был провинциальным самодеятельным актером. А по происхождению, между прочим, из настоящей дворянской семьи Вельяминовых.
Его отец был полковником царской армии, который перешел на сторону революции. Петр, несмотря на его судьбу, остался истинным дворянином до мозга костей. А когда мы одели Вельяминова в телогрейку и ушанку, люди восприняли его как простого русского мужика. Вот это и есть истинный аристократизм! Вельяминов притягивает внутренней духовностью, она у него в крови, в нем есть какая-то надежность.
http://multfilmi.at.ua/film1/Teni_ischezaut_v_polden.03.0-03-52.623.jpg
А на роль Фрола мы поначалу прочили Вадима Спиридонова — он блестяще снялся в пробах. Но его педагог Сергей Герасимов не разрешил ему сниматься во время учебы.

Песня из фильма «Гляжу в озера синие» стала почти что гимном России.
Изначально песню в фильме исполняла Ирина Карелина . Позже,после реставрации в фильме стала петь Екатерина Шаврина.
http://www.kleo.ru/items/planetarium/img/ekaterina_shavrina_060611_22321006.jpg

Геннадий Корольков:ЭТО БЫЛА совершенно потрясающая работа с режиссерами Усковым и Краснопольским! Мы снимали на моей родине — под Уралом. Три месяца работали там в совершенно жутких условиях. В той деревне на берегу реки, где мы снимали, не было никаких продуктов. Провиант нам доставляли на вертолете. Я был просто счастлив, что мы смогли выжить!
Когда съемки закончились и мы летели с Галей Польских домой в Москву, мы с ней сели в аэропорту на лавочку, обнялись после всего пережитого и… так крепко заснули, что проспали свой самолет! Так в обнимку и спали на этой лавочке… Хорошо, нас уже знали в лицо, поэтому отправили следующим рейсом — а то бы могли застрять неизвестно на сколько!
А знаменитую сцену гибели моего героя («Федька! Ты не смотри на меня так!..») снимали уже в павильоне «Мосфильма». Причем делали несколько дублей. Сначала сняли, но явно переборщили с количеством моей «крови» на полу бункера. Решили переснять. Сказали: «Меньше крови надо. Не стоит так травмировать зрителей». И меня снова бросали на бетонный пол этой камеры головой… Ужас!

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/2156/69636.jpg

Петр Вельяминов: ЭТО БЫЛ мой первый фильм, первые съемки, поэтому все впечатления — самые яркие. Все говорят, что один из наиболее трогательных моментов — это эпизод, когда мой герой хочет усыновить сироту Мишу. Как известно, работать в кино с детьми очень сложно. Так вот этот маленький актер — Коля Лиров — сразу же поставил меня в очень сложные условия. Он на полном серьезе сказал: «Знаете что, я уже в 3-й картине снимаюсь, а вы — в 1-й!..» Он, совсем маленьким, снялся в фильме «Неподсуден», а потом еще где-то. И к моим замечаниям относился очень осторожно…

http://www.rxtv.ru/img_tv/tvteni-ischezayut-v-polden_img_2.jpg

Анатолий Шаляпин: ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, что участие в фильме «Тени исчезают в полдень» я организовал себе сам. Прочитав роман Иванова, написал письмо на киностудию «Мосфильм». Мол, роман «Тени исчезают в полдень», на мой взгляд, совершенно замечательный и достаточно кинематографичный, в нем есть людские судьбы. И дальше я просил, если роман будет экранизирован, дать мне возможность сыграть в нем роль Митьки — сына Фрола Курганова.
Отправил это письмо и… забыл о нем напрочь. Прошло довольно много времени, и вдруг, будучи с театром в Туле на гастролях, я получаю телеграмму: «Вы утверждены на роль Митьки в картине «Тени исчезают в полдень». Так что начальную заявку на этот фильм и на свое в нем участие я подал сам! Возможно, конечно, что это простое совпадение.
В первый мой съемочный день снималась сцена на плоту, где я должен папироской прожигать штаны Купи-продаю, после чего он сваливается в реку. Я еще никого не знал из партнеров и очень нервничал, не мог играть. Тогда объявили перерыв. Меня все актеры окружили, стали знакомиться, как-то подбадривать, и обстановка разрядилась.
А я все думал: как же буду горящей папиросой живого человека тыкать, я же прожгу ему штаны насквозь, до тела, ему будет больно… И эти свои сомнения высказал вслух. И тогда Борис Кузьмич Новиков (ныне покойный) сказал мне в своей манере: «Ты, эта… давай поджигай! У меня там… столько ваты наложено, что ты ничего мне не прожжешь! Не достанешь!» Ко мне после этого партнеры стали лучше относиться — поняли, что я не сволочь какая-нибудь! Мы все очень подружились.
Галина Польских потом стала крестной моего сына. Я как раз в процессе съемок женился. В фильме есть сцена, где мы убираем сено и я забрасываю им женщин. Так вот в тот момент, когда эта сцена снималась, я должен был быть… в ЗАГСе — расписываться! А все актеры, зная это, посмеивались надо мной, говорили: «Может, это к лучшему? Может, не стоит тебе жениться?» Но в ЗАГС я все-таки поехал, а вот Галя Польских и Валера Малышев, которые должны были быть моими свидетелями, из-за съемок опоздали и приехали, когда мы уже выходили из ЗАГСа.
Кстати, там, под Звенигородом, когда мы кидали это сено, произошел забавный случай. В перерыве между дублями ко мне подошел председатель местного колхоза и спросил: «А когда фильм отснимите, что будете делать?» Я не совсем его понял и ответил: «Ну… не знаю!» И тогда он вдруг сказал: «У меня к вам предложение: идите ко мне в бригаду! У вас очень ловко получается. Будете у меня работать, а я вам буду хорошо платить. На съемки буду отпускать!..»
Мы, актеры, жили по разным хатам. И женщины-хозяйки, у которых мы жили, приходили на съемочную площадку, приносили нам поесть. И тогда, независимо от того, что мы там снимали, объявлялся перерыв: «Все! Прекращаем съемки! Мальчикам надо обедать!» Так что местные жители всячески нас опекали.
А недавно, когда мы с Театром Луны летели с гастролей из Екатеринбурга, в самолете ко мне подошел мужчина и сказал: «Я должен перед вам извиниться — ведь мы с ребятами тогда хотели вас побить…» Дело в том, что я был молодым, шустрым, донжуанистым и местные деревенские девчонки, конечно, больше заглядывались на нас, молодых актеров, что очень не нравилось их парням. И вот, 30 лет спустя, один из этих парней приходит ко мне с извинениями за то, что три десятилетия назад хотел меня избить!...

http://kinoafisha.ua/upload/2013/03/persons/3992/fotos/1362916848anatolii-shalyapin.jpg

«Тени исчезают в полдень" фильм, сделанный на совесть, во всех отношениях в высшей степени профессионально. А актерские работы — каждая на загляденье. Особенно мощно были сыграны скрытые враги советской власти: семейство Морозовых — Устин Акимович и Пистимея Макаровна, а также примкнувший к ним Илья Юргин в неподражаемом исполнении Бориса Новикова.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/3105/69620.jpg

Но больше весх всм, конечно, запомнилась Пистимея.
http://kinoshljapa.net/uploads/1295728361_teni.ischezayut.v.polden.4.seriya.2.jpg

Пистимея,  актриса Александра Завьялова, Ее справедливо считают одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Она сделала свою Пистимею нарицательной, убедительно сыграв развитие героини на протяжении десятилетий, от 17 до 70, показав ее путь от капризной, ослепительной, эффектной дочери богача Клычкова, владельца приисков (многие помнят, как подобрастные гости — купцы и промышленники — целуют ее туфельку, а она знай посмеивалась), до исходящей злобой пожилой женщины, прекрасно понимающей, что время ушло, жизнь прошла. И другие правят нынче бал, а она лишь тень, скрытая за дверьми своего дома. Ничего не изменишь, не повернешь время вспять.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/96/73096403_495_8768.jpg
Точно их называют в романе и фильме — пришлые люди. Даже имен и фамилий своих они лишены, чтобы, не дай Бог, их не признали, — Серафима Клычкова и Константин Жуков вынуждены быть Морозовыми, всю жизнь быть. Действительно пришлые, чужие в этой светлой новой жизни. Эх, знать бы, чем жизнь эта довольно скоро закончится... Сказать, что денежные мешки вновь будут править бал в стране победившего социализма, да как править, — кто поверил бы?
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1546/10002.jpg
Завьялова снималась и до «Теней», но этот телесериал перевернул ее жизнь. Вот что вспоминает режиссер фильма Владимир Краснопольский: «Тени исчезают в полдень» мы снимали на Урале целых полтора года. Саша была поразительно трудоспособной. Она очень хорошо знала, чего хочет. Входила в роль настолько, что если кусалась в кадре, то кусалась до крови, если любила — до слез, а укоряла так, что хотелось сквозь землю провалиться. Саша, даже когда молчала в кадре, была неотразимой. Не произнося ни слова, она могла выразить и ненависть, и бескрайнюю нежность. Своей героине Саша очень много отдала. Я думаю, оттого ее сознание и не выдержало потом обыкновенных житейских передряг. В красоте этой женщины всегда сквозило что-то сюрреалистически-демоническое».

http://multfilmi.at.ua/film1/Teni_ischezaut_v_polden.01.0-55-22.511.jpg
Завьялова училась в Ленинграде, работала в Бресте, поступила на службу в Московский малый театр, снималась в кино — «Люди на мосту», «Алешкина любовь», «Встреча у старой мечети». Ее фотографии появлялись в западных журналах (по тем временам это редкость). Казалось бы, после «Теней», доказавших ее, как сейчас говорят, звездность, она могла бы схватить за хвост птицу удачи, но не тут-то было. Ее почему-то даже не пригласили на премьеру сериала. Ее попросту перестали снимать и не снимали 20 лет. Для актрисы, понятное дело, трагедия.
http://1001material.ru/wp-content/uploads/2011/12/Александра-Завьялов.jpg
Не складывалась и личная жизнь. Вышла замуж за художника Бучкина. Родила дочь Татьяну. Но прожила в браке всего два года. Потом вдруг стряслась романтическая любовь с американцем. Завьялова признается, что именно его и только его она любила всю жизнь.
Познакомились они в самолете. Он сразу поразил воображение — красивый, высокий, статный, к тому же иностранец. Актрису укачивало, и он наливал ей боржоми…
Наутро она вышла из своего гостиничного номера — отдохнувшая, свежая, в белоснежном костюме. И нос к носу столкнулась с ним. Он глаз не мог отвести. Спросил ее: «Вы полячка?» Естественно, любовный роман начал сочиняться тут же. Встречи, прогулки по набережной, ночные ужины в ресторане под шум прибоя....
Александра Завьялова вспоминает: «Его звали Отелло. Прямо по Шекспиру! Отелло Черезолли. Бывший адмирал военно-морских сил США, владелец пароходной фирмы, которая поставляла пшеницу в Одесский порт. Он был вдвое старше меня, в Америке его ждала жена. Отелло говорил, что она очень красива, но любит он меня. Если бы у нас не подозревали во всех иностранцах шпионов, я бы вышла за него замуж и уехала. Однако тогда я знала, что за эту связь могу дорого поплатиться, поэтому на встречи с ним частенько брала знакомую —жену местного прокурора. Но это не помогло».
Роман Отелло и «Дездемоны» Завьяловой длился всего две недели. Однажды утром в номер ворвались люди и схватили Отелло. Оказывается, за нами следили, все разговоры записывали на магнитофон. Показали кучу фотографий... Когда влюбленные расставались, оба, естественно, рыдали.
Еще один брак Александры был и вовсе странным и скоротечным. В 40 лет она родила сына Петра, но что за мужчина стал его отцом — история умалчивает.
Вдобавок ко всему у актрисы началось психическое расстройство. Ее месяцами держали в психбольнице, за это время квартира ее была ограблена. Завьяловой овладела мания преследования: ей до сих пор порой кажется, что КГБ ведет за ней слежку. Болезнь то отступает, то вновь накатывает волнами и длительными периодами.
Живет Завьялова с дочерью на даче, мало с кем общается.
Сага «Тени исчезают в полдень» по-настоящему стала победой и проклятием актрисы Александры Завьяловой.
Когда актриса Александра Завьялова дала согласие на съемки в советском сериале «Тени исчезают в полдень», она не могла даже представить, что роль Серафимы-Пистимеи станет для нее и самой звездной, и самой горькой. До сих пор она задает себе один и тот же вопрос: почему после этой роли ее перестали снимать в кино?
А ведь было время, когда критики называли ее Гретой Гарбо и Анной Маньяни советского кино. Она позировала художникам, с нее рисовали Машеньку из «Обрыва» для собрания сочинений Ивана Гончарова, ей посвящали стихи известные поэты, а режиссеры охотились за ней по всему Союзу.
Александра Завьялова: «Я росла в счастливой семье. Родители, Семен Петрович и Татьяна Федоровна, вложили в меня и старшую сестру Клаву всю свою широкую душу. Детство мое прошло в селе Титовка Тамбовской области. В нашей семье было запрещено вспоминать о «темном купеческом прошлом» моего деда. Но по обрывкам разговоров я узнала, что в соседнем селе Лысые Горы до сих пор стоит наш фамильный дом с колоннами и роскошным флигелем. Говорят, в нем даже сохранилась театральная сцена. Наверное, мой дедушка любил театр, а может быть, даже выступал на этой сцене перед своими гостями…»

После окончания Ленинградского театрального института Александру пригласили в Брестский драматический театр. Однажды в одном из спектаклей ее заметил московский кинорежиссер Александр Григорьевич Зархи. Он искал главную героиню для своего нового фильма «Люди на мосту». Увидев Сашу, Зархи понял, что поиски окончены. Сомнений не было – только Завьялову он представлял в главной роли!
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1546/101441.jpg
Режиссер пригласил актрису в Москву на пробы. Саше не хотелось уезжать из родного театра, но Зархи не отступал. В конце концов Саша сдалась, не в силах больше сопротивляться напору режиссера. После удачных кинопроб Александр Григорьевич приказал членам группы снять с актрисы мерки для костюмов и не отпускать в Брест. Так завершилась, едва начавшись, ее театральная карьера. И началась кинематографическая.
Саша переехала в Москву, а гостиница «Украина» стала ее домом на несколько лет, она только переезжала из одного номера в другой.
Александра: «Свой скромный багаж я держала в камере хранения и бегала на вокзал то за пальто, то за босоножками – в зависимости от времени года».

Зархи снял грустную историю любви советских Ромео и Джульетты 50-х, которые встретились на великой стройке века. Сашиным партнером по фильму был Олег Табаков. Правда, после выхода картины на экраны актрису ругали в прессе за вольность, которую она посмела допустить (в сцене, где ее героиня моет пол, Завьялова слегка приподняла подол юбки и показала коленки!).
Автор сценария фильма «Люди на мосту» Сергей Антонов был восхищен игрой молодой актрисы. Представьте, он даже приехал на съемки в Красноярск и признался Саше в своих чувствах!
А после премьеры пригласил ее в Переделкино на дачу, чтобы познакомить молодое дарование со своими друзьями. Завьялова впервые оказалась среди самых известных людей страны: подумать только, сам Корней Чуковский, Юрий Нагибин, Белла Ахмадулина, Виктор Конецкий!
Сценарист фильма «Люди на мосту» Сергей Антонов примчался к Саше в Красноярск и признался в своих чувствах.
Александра: «Вначале я чувствовала себя скованно в компании знаменитых писателей, но когда за столом запели «Клен ты мой опавший…», осмелела и тоже спела. Белла Ахмадулина пришла в восторг! Она наклонилась ко мне и сказала: «Давай дадим друг другу клятву дружить вечно и никогда не расставаться!» На следующий день она мне позвонила и сказала: «Неужели ты живешь на земле и тебя можно найти просто так, по телефону?» С Беллой мы часто бывали в ресторане Союза писателей в Москве. Она заезжала за мной на своей голубой «Волге», и мы ехали в ЦДЛ. Там было много встреч: Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Расул Гамзатов…»

У Александры Семеновны до сих пор хранится книга, подписанная Гамзатовым: «Моей независимой республике – Завьяловой». А Кайсын Кулиев как-то встал перед ней на колени и произнес: «Если бы люди не придумали бога, я бы молился на тебя!»
А еще она навсегда запомнила встречу с талантливым режиссером Михаилом Калатозовым. Он прославился на всю страну, получив «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за фильм «Летят журавли». Ему было шестьдесят шесть, ей – двадцать три. Их дружба была очень трогательной. Иногда мэтр приезжал за Александрой на своей черной «Волге» и вез в Дом кино. Они смотрели в зале старые голливудские фильмы. Кроме них, в кинотеатре никого не было. Завьялова часто бывала у Михаила Константиновича в его трехкомнатной квартире на Кутузовском проспекте, где они пили чай с пирожками, которые пекла его домработница Груня.
Все вокруг восхищались красотой и талантом актрисы. А когда в 60-е годы фотография Александры была опубликована на страницах модного на западе журнала Life, трудно было не заболеть звездной болезнью.
http://seydiev.ru/wp-content/gallery/artisty/aleksandra-zavyalova.jpg
Александра: «Мне только что исполнилось двадцать пять лет. Но я уже успела сняться в пяти фильмах: «Люди на мосту», «Хлеб и розы», «Песни о Кольцове», «Ждите писем», «Алешкина любовь» – и была достаточно известной актрисой. Но попасть в Life – журнал, на страницах которого появлялись самые знаменитые люди планеты, – было фантастикой!»
Снимал ее для этого журнала всемирно известный фотограф из Америки Филипп Халсман, ныне признанный родоначальником сюрреализма в фотографии. В день съемок за Сашей заехал неприметный человек, как оказалось, это был сопровождающий из органов госбезопасности. В номере знаменитого отеля «Националь» ее встречали сам Халсман и его жена, ассистирующая художнику. Специально для актрисы в роскошном двухкомнатном люксе был накрыт стол: цыплята табака, вино, шампанское. За столом все расслабились, знаменитый фотограф рассказал о людях, с которыми он работал, – Мэрилин Монро, члены королевской фамилии… Бедная советская девушка слегка оробела, тем более что снимали ее аж целых пять часов! Она только и слышала звук наматыва-ющейся пленки на катушку. В какой-то момент, почувствовав головокружение, Саша положила голову на стол и простонала: «Я больше не могу!»
Тем временем Завьялова продолжала мечтать о серьезной театральной карьере. И его величество случай не заставил себя долго ждать.
Александра: «Мне всегда хотелось быть причастной к большому искусству, работать на прославленной сцене. И меня действительно приняли в Малый театр. Сам главный режиссер театра Михаил Царев подписал приказ о зачислении меня в штат. Но судьба распорядилась иначе…»
Режиссер Владимир Шредель уговорил Завьялову поехать в Ленинград на съемки фильма «Будни и праздники» по сценарию будущего автора знаменитых «Семнадцати мгновений весны» Юлиана Семенова. Как выяснилось позже, актрису пригласили только для того, чтобы спасти провальный сценарий. На съемках она все время спорила с режиссером, отказываясь произносить вялый текст. Сам Юлиан Семенов, устав от споров и недовольства актрисы, бросил ей в лицо: «Не нравится – пиши сама!» Саша пыталась возразить: «Я же не сценарист, ведь ты получаешь за это деньги!» В итоге Александра все-таки взяла карандаш в руки и стала переписывать целые сцены. Но и это не спасло фильм, он провалился в прокате.
Там же, в Ленинграде, Завьялова случайно встретила человека, с которым общалась в студенческие годы. Дмитрий учился в Художественном училище имени барона Штиглица и рьяно ухаживал за молодой и красивой студенткой театрального института. Даже водил ее в мастерскую к своему знаменитому отцу, художнику-передвижнику Петру Бучкину. Знаменитый живописец был поражен красотой молодой девушки и написал ее портрет.
Потом они расстались с Дмитрием, долго не виделись. И вот через несколько лет снова встретились – в этот день Дима обедал в ресторане «Восточный», а Александра зашла туда же со сво-ими друзьями после съемок фильма. Радости не было предела! Дмитрий попросил ее выйти из ресторана, чтобы прогуляться, поговорить, вспомнить былое. Вдруг неожиданно он ей сказал: «Я все эти годы думал только о тебе! Выходи за меня замуж! Если откажешь, ни на ком, кроме тебя, не женюсь!»
Александра: «Представьте, Дима заплакал. Я не смогла устоять, ведь он говорил так искренне! Прощай, Малый театр, прощай, любимая Москва!»
Так актриса переехала в Ленинград и вошла в семью известного художника. Это была очень патриархальная семья с устоявшимся укладом жизни. Всем заправляла свекровь – властная и хозяйственная женщина, до безумия любившая мужа и сына. Конечно, с ее стороны невестке был оказан не очень-то теплый прием – она была против женитьбы своего сына на какой-то артистке! Но со временем новые родственники приняли Александру и полюбили, особенно ее замечательный свекор (Саша даже помогала Петру Дмитриевичу писать книгу). Вскоре у молодой пары родилась дочь Татьяна, как две капли воды похожая на мать.
Дочь и внучка Александры:
http://www.eg.ru/upimg/photo/108391.jpg
Александра: «После рождения дочери я не снималась, нужно было ухаживать за ребенком. Тане едва исполнился годик, когда неожиданно пришло приглашение из Москвы на между-народный кинофестиваль в составе советской делегации. После двух лет домашнего заточения это был поистине царский подарок!»

Из советских актрис только Завьялову пригласили в американское посольство на официальный ужин во время кинофестиваля. Там присутствовал помощник президента США по особо важным делам мистер Гарриман. Рядом с ней за роскошно накрытым столом сидели Лев Кассиль с женой. После ужина к Саше подошел американский посол с переводчиком. По регламенту подобный разговор мог длиться только несколько минут, но беседа затянулась на целых сорок. Говорили о кино, о дивной российской природе, он даже спросил, какое у Саши самое любимое блюдо. Она робко прошептала: «Блинчики с черникой».
Вскоре Александру Семеновну пригласили на главную роль в картине «Одиночество» по роману писателя Николая Вирты. Она не могла отказаться, ведь фильм рассказывал о родной Тамбовщине, о судьбе человека, так похожего на ее отца! И Саша срочно вылетела в Одессу на съемки.
Александра: «Самолет сильно болтало, меня укачало. Мужчина, сидевший рядом, постоянно оборачивался и предлагал минералку. Я подумала: «Что за навязчивость, что ему надо?»
Утром же в Одессе, выходя из своего номера, Александра случайно наткнулась на вчерашнего попутчика. Мужчина был удивлен, она – не меньше. Он спросил ее: «Вы немка?» – «Нет, русская», – ответила Саша на немецком. Оказалось, что он американский бизнесмен, прилетевший в Одессу по делам. Они стали встречаться каждый вечер, гуляли по набережной и любовались красивым белым пароходом, стоящим на рейде. Саше было двадцать семь лет, ему – пятьдесят. Им не хотелось расставаться, и они мечтали о том, что когда-нибудь смогут жить вместе, хотя оба прекрасно понимали, что это невозможно: Саша не могла уехать с ним в Америку, он же не мог остаться в России. Этой мечте не суждено было сбыться…
В Ленинграде, куда она вскоре вернулась, ее вызвали к директору киностудии и показали целую кипу фотографий, сделанных во время их прогулок. А ведь они даже не подозревали, что за ними следят, так были увлечены друг другом. Она тогда заплакала и закричала: «Он не шпион!»
Александра: «Дома я обо всем рассказала мужу: не могла и не хотела жить во лжи. Мы развелись с Димой, но на всю жизнь остались добрыми друзьями. Я забрала дочь Татьяну, и мы переехали в отдельную квартиру».

Вскоре на «Ленфильм» приехал молодой талантливый грузинский режиссер Резо Эсадзе. Он окончил ВГИК и собирался снимать кино в Ленинграде. Позже он рассказывал Завьяловой, что его художественным руководителем был гениальный Михаил Ромм, который часто показывал своим ученикам фильмы с участием Саши. Ромм всегда комментировал показ: «Посмотрите, какая у этой актрисы пластика, как она удивительно двигается!»
Резо незамедлительно пригласил Завьялову на главную роль в свой новый фильм «Фро» по рассказу Андрея Платонова. В первый же день режиссер сказал ей: «Разве я мог представить, что когда-нибудь буду снимать тебя в своей картине? Ведь ты была моим «учебным пособием».
Александра отправила дочку к маме на Тамбовщину, а сама приступила к съемкам. Снимали картину на Кубани, в окружении замечательной природы. Саше так понравилась работа оператора Валерия Федосова, что она сняла золотой перстенек со своего пальца и подарила ему.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1546/64038.jpg
Александра: «Резо оказался настоящим деспотом – не позволял мне сниматься у других режиссеров. Очарованная талантом этого режис-сера, я во всем подчинялась ему, отказываясь от многих выгодных предложений. Помню, меня утвердили на роль Панночки в фильме «Вий», было уже даже отснято триста метров пленки, но Резо потребовал, чтобы я бросила эту картину».

Саша думала, что наконец-то встретила свою любовь, тем более такой альянс – актриса и режиссер – всегда приносит лучшие плоды. Увы, у Резо она снялась еще в одной картине – «Четыре страницы одной молодой жизни», а потом их союз распался.
--
Дело в том, что он поставил ей условие: «Если не выйдешь за меня, уеду на родину, в Грузию». Она не приняла его предложения, так как ее дочь Татьяна ни за что не хотела признавать отношения мамы с эмоциональным грузином и всячески им препятствовала.
Когда уехал Резо, в очередной раз оборвалась не только личная, но и творческая ее жизнь. «Ленфильм» объявил актрисе настоящий бойкот – ее перестали снимать даже в эпизодах! Завьялова стала работать в союзных республиках. Латвия, Молдавия, Таджикистан – везде она была востребована, кроме Ленинграда.
Но вскоре актрису вновь вспомнили на «Мосфильме», и в 1969 году режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский пригласили ее в грандиозный советский сериал «Тени исчезают в полдень». Эта работа, роль Серафимы-Пистимеи, принесла Александре настоящее признание публики, но она же стала и своеобразным проклятием. Ведь после этой картины актриса уже больше не снималась нигде…
Пробовалась на роль Серафимы-Пистимеи и Татьяна Самойлова, но утверждал Завьялову сам автор книги Анатолий Иванов. В каждой серии проходит десять лет. Она начинала играть семнадцатилетнюю девушку, затем играла сорокалетнюю женщину, а в последней серии ее героине было уже семьдесят лет! Снимали фильм в уральской тайге под Красноуфимском, на берегу реки Уфа, а павильонные съемки проходили в Москве.
Вся съемочная группа трудилась с огромной отдачей, до изнеможения, до обмороков. Актера Сергея Яковлева, который играл ее экранного мужа Устина Макаровича, после очередного дубля увезли с сердечным приступом в больницу. А Саша во время работы над фильмом впервые обнаружила у себя седой волос.
Однажды снимали сцену, когда ее муж смотрит на Пистимею семидесятилетнюю, а ему мерещится она же, но молодая. Тогда ей делали сразу два грима – возрастной и молодой. Вернувшись в гостиницу, Шура обнаружила, что все морщины на месте, не исчезли они и утром. Срочно побежала к гримеру с криками: «Что ты со мной сделала? Я навечно останусь старухой?»…
Они шли на большой риск, но их труд не прошел даром. До сих пор этот фильм зрители смотрят с большим интересом. Завьялова помнит, как ее роль цитировал наизусть внук Аркадия Райкина Алеша, с которым они жили по соседству на даче в Репино.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/31478297.270/0_7ba42_44c96642_L.jpg
Во время работы над сериалом Саша снова влюбилась. И вновь встреча произошла в гостинице в Москве. Он был из Югославии – красивый, широкоплечий, и звали его так забавно – Мома Кошич. Он невероятно красиво за ней ухаживал, чем сразу завоевал сердце Александры. Поэтому, когда Мома сделал Саше предложение, она не раздумывая приняла его. Но ее надежды на счастье и на этот раз разбились вдребезги… Бывший муж Дмитрий Петрович не дал разрешение на вывоз несовершеннолетней дочери за границу. А уезжать в Югославию без ребенка – об этом даже речи не было! Провожая любимого в аэропорту, Саша услышала от него теплые слова: «Скоро я вернусь. А тропинку к твоему дому выложу розами…»
Не успела Завьялова оправиться от любовных переживаний, как ее ждал еще один удар – именно ее не пригласили на премьеру фильма «Тени исчезают в полдень»!
Александра: «Я ни на секунду не могла представить, что это будет моя последняя роль. А меня даже на премьеру не пригласили. Тогда время для меня будто остановилось: я могла целыми днями лежать на диване, смотреть в потолок и плакать, плакать…»

http://content.foto.mail.ru/mail/medvedjuli/9067/i-9093.jpg
Годы летели, актрису совершенно забыли, вскоре и вовсе замолчал телефон… У нее началась депрессия. Нужно было срочно заполнить вакуум, ведь природа не терпит пустоты.
Александра: «Я поехала к родным в Тамбов. Думала на родине залечить раны, мое сердце было опустошено до предела. Там я встретила человека, между нами вспыхнули чувства, и мне в который раз показалось, что пришла настоящая любовь…»
Вскоре Александра поняла, что ждет от него ребенка. Но, как оказалось, малыш был нужен только ей. Так в сорок лет Александра вновь стала мамой. Рождение сына Петра лишь усугубило депрессивное состояние актрисы. Ей срочно требовалась помощь врачей. Но увы… Методы, которые применили к Александре Семеновне, были просто бесчеловечны! Соседи вызвали «скорую». В дверь позвонили в два часа ночи. В это время дети мирно спали. Испуганная женщина спросила: «Кто там?», ей ответили: «Врачи, откройте. Человеку плохо, срочно нужна ваша помощь». Когда Александра открыла дверь, к ней буквально ворвались два великана. Заломили ей руки, грубо поволокли. Никто не пожалел и не пришел на помощь. Ее посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Когда актриса пришла в себя, на ней была казенная рубаха, а на окне палаты она увидела решетки. В это время к ней подошла какая-то женщина и громко закричала прямо в лицо. И только тут она поняла, что находится в психиатрической лечебнице…
Александру Семеновну держали изолированно. Пребывание в клинике стало настоящим испытанием. В непрерывном кошмаре Саша прожила два месяца.
Александра: «Перед выпиской из больницы меня заставили подписать себе смертный приговор – выход на инвалидность».
До сих пор Александра Семеновна не может понять, почему так сложилась ее актерская судьба – такая короткая и такая яркая. А сколько баек ходило об актрисе по городу! Как-то в Доме кино она встретила знакомого кинорежиссера, который бросился к ней навстречу со словами: «Шурочка, сколько о вас ходит всяких легенд! Кто-то говорит, что вы бросили кино и уехали жить в деревню. А кто-то распускает слухи о том, что вы сошли с ума. А может быть, вы вышли замуж, и поэтому вас так давно не видно на экране?»
Александра: «Сегодня я смирилась с тем, что давно не снимаюсь в кино. У меня замечательные дети – дочь Татьяна и сын Петя. Таня – востребованный художник-дизайнер. Она мне подарила прекрасных внуков – Диму и Дашу. Получается, семья – мой самый лучший в жизни «кинопроект»!»

http://krasa-russia.ru/wp-content/uploads/2012/03/203108.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/831/76831994_1266312177_teni_ischezautvpolden.jpg

Этот сериал телезрители увидели много-много лет назад: всего-навсего жизнь простых людей в самой обычной деревне на протяжении трех десятилетий. Но показано это было так, что ком вставал в горле и невозможно было оторваться от экрана. В «Тенях» не было слащавой бравурности, свойственной фильмам тех лет о колхозной жизни, но не было и искусственной трагедийности — все предельно просто и правдиво. Может, именно в этой незамысловатости и был секрет всенародной популярности «Теней»?
Съемки проходили на Урале Свердловская обл., в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название — Марьин утес. Эту скалу стали под таким именем вносить во все карты! Однако на самом деле название данной скалы — Аликаев камень.
Аликаев Камень или Марьин утёс расположен на левом берегу р. Сарана в 7 км на запад от п. Сарана. Высота камня более 50 м. Скала является геоморфологическим и ботаническим памятником природы, местом спортивного туризма. Для съемок мы нашли скалу в Свердловской области и назвали ее Марьин утес.

-Как не помнить, - оживляется дед. - В начале 70-х годов это было. Нас, жителей деревни Шурмовка, приглашали даже на коллективные съемки: колхозные собрания, проводы на фронт. Снимались и в открытии моста по фильму, который в то время действительно строил Саранинский машзавод для своих нужд. Помню, режиссер говорил: "Типичные деревенские люди, у них это на лицах написано, даже одевать специально не надо".
-И платили?
-Да так, копейки. Люди снимались ради удовольствия, всем охота было в кадр попасть, чтоб на всю страну показали.
Я с Петром Вельяминовым, который Захара играл, даже пиво пил. А недавно по телевизору фильм о нем показали, весь седой, старый. На съемках-то он был молодой, энергичный.

-А почему для съемок выбрали этот утес? Что, в России нет больше красивых мест? - допытываемся мы.
-Красивые места, может быть, и есть. Но "Тени исчезают в полдень" снимала Свердловская киностудия. Здесь все под боком, зачем лишняя трата денег? А сегодня на Марьин утес приезжают посмотреть со всей страны.
И вот мы на Аликаевом камне. Если смотреть на него "в лоб", то он совсем не похож на скалу из фильма: огромная глыба высотой под 50 метров.
Но если взглянуть на Марьин утес сбоку - будет точь в точь как в фильме. Березки только нет на вершине, которую в память о Марии Вороновой Анисим посадил. Говорят, березка здесь росла, но со временем от отсутствия влаги и непригодной почвы усохла и упала в речку.
Кстати о речке. В фильме показана большая река: Фрол переплывает ее на лодке; колхозник на лошади, везущей сено, проваливается под лед. На самом деле речка у утеса мелководная, я спокойно перешел ее в сапогах. Река в картине из других мест. Вообще фильм снимали в нескольких местах Урала: в п.Сарана, в д.Шурмовка, в д. Песчанка Кунгурского района возле камня Ермак, которой сегодня уже нет.
Взбираемся на Марьин утес. Идти легко, обнаженные корни деревьев служат ступенями. На самом верху спасительный ветерок. Красиво-то как! Кругом сопки, покрытые хвойным лесом. Немного кружится голова - боязно подходить к обрыву. Рассказывают, что года три назад сюда приезжала свадьба. Жених и невеста стояли на самом краешке скалы. Моросил дождь. Невеста подскользнулась и полетела с утеса. Упало тело девушки, а следом приземлилась ее белая фата. Она погибла, не приходя в сознание. Может, это и байки, но лучше поосторожничать и не стоять на краю. А лучше вообще смотреть на утес снизу - красиво и безопасно.

Валерий Усков: МЫ НЕ делали картину политической. Мы делали фильм о судьбе людей в водовороте истории. И «враги» (по прежним понятиям) — Пистимея и Устин — были нами показаны как люди с трагическими судьбами. Шура Завьялова и Сергей Яковлев великолепно их сыграли! Некоторые сцены в свое время даже были вырезаны цензурой именно из-за силы воздействия!
Например, сцены купеческих гулянок отца Пистимеи, когда ей бородой одного из мужиков чистят ботинки. Или сцену воспоминаний Пистимеи, как отец ей дал миллион «на шпильки и шляпки». Мы сейчас смотрим фильм и сами не понимаем, как вышло, что артисты у нас не играют, а живут. Письма от зрителей приходили потом не актеру Вельяминову, а «председателю колхоза Захару Большакову». Мешки писем!
Как-то на съемках «Вечного зова» застрял наш автобус со съемочной группой. И мы с Вельяминовым пошли в ближайшую деревню за трактором. Когда там увидели Вельяминова, все сразу закричили: «Захар Захарович!..» И… потащили его на правление колхоза, которое как раз шло, чтобы посоветоваться с ним, как лучше вести хозяйство… Его везде воспринимали как долгожданного, любимого председателя колхоза Захара Большакова. Спрашивали, как сеять, как управлять. Перед нами открывались все двери!
Кстати, мало кто знает, что Петр Вельяминов на самом деле не имеет никакого актерского образования. Он 10 лет просидел в тюрьме: в 17 посадили, а в 27 вышел. Учиться уже было некогда. Когда мы его нашли, он был провинциальным самодеятельным актером. А по происхождению, между прочим, из настоящей дворянской семьи Вельяминовых.
Его отец был полковником царской армии, который перешел на сторону революции. Петр, несмотря на его судьбу, остался истинным дворянином до мозга костей. А когда мы одели Вельяминова в телогрейку и ушанку, люди восприняли его как простого русского мужика. Вот это и есть истинный аристократизм! Вельяминов притягивает внутренней духовностью, она у него в крови, в нем есть какая-то надежность.
А на роль Фрола мы поначалу прочили Вадима Спиридонова — он блестяще снялся в пробах. Но его педагог Сергей Герасимов не разрешил ему сниматься во время учебы.

664

Изначально песню в фильме исполняла Ирина Карелина . Позже,после реставрации в фильме стала петь Екатерина Шаврина.

Геннадий Корольков:ЭТО БЫЛА совершенно потрясающая работа с режиссерами Усковым и Краснопольским! Мы снимали на моей родине — под Уралом. Три месяца работали там в совершенно жутких условиях. В той деревне на берегу реки, где мы снимали, не было никаких продуктов. Провиант нам доставляли на вертолете. Я был просто счастлив, что мы смогли выжить!
Когда съемки закончились и мы летели с Галей Польских домой в Москву, мы с ней сели в аэропорту на лавочку, обнялись после всего пережитого и… так крепко заснули, что проспали свой самолет! Так в обнимку и спали на этой лавочке… Хорошо, нас уже знали в лицо, поэтому отправили следующим рейсом — а то бы могли застрять неизвестно на сколько!
А знаменитую сцену гибели моего героя («Федька! Ты не смотри на меня так!..») снимали уже в павильоне «Мосфильма». Причем делали несколько дублей. Сначала сняли, но явно переборщили с количеством моей «крови» на полу бункера. Решили переснять. Сказали: «Меньше крови надо. Не стоит так травмировать зрителей». И меня снова бросали на бетонный пол этой камеры головой… Ужас!

Петр Вельяминов: ЭТО БЫЛ мой первый фильм, первые съемки, поэтому все впечатления — самые яркие. Все говорят, что один из наиболее трогательных моментов — это эпизод, когда мой герой хочет усыновить сироту Мишу. Как известно, работать в кино с детьми очень сложно. Так вот этот маленький актер — Коля Лиров — сразу же поставил меня в очень сложные условия. Он на полном серьезе сказал: «Знаете что, я уже в 3-й картине снимаюсь, а вы — в 1-й!..» Он, совсем маленьким, снялся в фильме «Неподсуден», а потом еще где-то. И к моим замечаниям относился очень осторожно…

Анатолий Шаляпин: ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, что участие в фильме «Тени исчезают в полдень» я организовал себе сам. Прочитав роман Иванова, написал письмо на киностудию «Мосфильм». Мол, роман «Тени исчезают в полдень», на мой взгляд, совершенно замечательный и достаточно кинематографичный, в нем есть людские судьбы. И дальше я просил, если роман будет экранизирован, дать мне возможность сыграть в нем роль Митьки — сына Фрола Курганова.
Отправил это письмо и… забыл о нем напрочь. Прошло довольно много времени, и вдруг, будучи с театром в Туле на гастролях, я получаю телеграмму: «Вы утверждены на роль Митьки в картине «Тени исчезают в полдень». Так что начальную заявку на этот фильм и на свое в нем участие я подал сам! Возможно, конечно, что это простое совпадение.
В первый мой съемочный день снималась сцена на плоту, где я должен папироской прожигать штаны Купи-продаю, после чего он сваливается в реку. Я еще никого не знал из партнеров и очень нервничал, не мог играть. Тогда объявили перерыв. Меня все актеры окружили, стали знакомиться, как-то подбадривать, и обстановка разрядилась.
А я все думал: как же буду горящей папиросой живого человека тыкать, я же прожгу ему штаны насквозь, до тела, ему будет больно… И эти свои сомнения высказал вслух. И тогда Борис Кузьмич Новиков (ныне покойный) сказал мне в своей манере: «Ты, эта… давай поджигай! У меня там… столько ваты наложено, что ты ничего мне не прожжешь! Не достанешь!» Ко мне после этого партнеры стали лучше относиться — поняли, что я не сволочь какая-нибудь! Мы все очень подружились.
Галина Польских потом стала крестной моего сына. Я как раз в процессе съемок женился. В фильме есть сцена, где мы убираем сено и я забрасываю им женщин. Так вот в тот момент, когда эта сцена снималась, я должен был быть… в ЗАГСе — расписываться! А все актеры, зная это, посмеивались надо мной, говорили: «Может, это к лучшему? Может, не стоит тебе жениться?» Но в ЗАГС я все-таки поехал, а вот Галя Польских и Валера Малышев, которые должны были быть моими свидетелями, из-за съемок опоздали и приехали, когда мы уже выходили из ЗАГСа.
Кстати, там, под Звенигородом, когда мы кидали это сено, произошел забавный случай. В перерыве между дублями ко мне подошел председатель местного колхоза и спросил: «А когда фильм отснимите, что будете делать?» Я не совсем его понял и ответил: «Ну… не знаю!» И тогда он вдруг сказал: «У меня к вам предложение: идите ко мне в бригаду! У вас очень ловко получается. Будете у меня работать, а я вам буду хорошо платить. На съемки буду отпускать!..»
Мы, актеры, жили по разным хатам. И женщины-хозяйки, у которых мы жили, приходили на съемочную площадку, приносили нам поесть. И тогда, независимо от того, что мы там снимали, объявлялся перерыв: «Все! Прекращаем съемки! Мальчикам надо обедать!» Так что местные жители всячески нас опекали.
А недавно, когда мы с Театром Луны летели с гастролей из Екатеринбурга, в самолете ко мне подошел мужчина и сказал: «Я должен перед вам извиниться — ведь мы с ребятами тогда хотели вас побить…» Дело в том, что я был молодым, шустрым, донжуанистым и местные деревенские девчонки, конечно, больше заглядывались на нас, молодых актеров, что очень не нравилось их парням. И вот, 30 лет спустя, один из этих парней приходит ко мне с извинениями за то, что три десятилетия назад хотел меня избить!...

http://kinoafisha.ua/upload/2013/03/persons/3992/fotos/1362916848anatolii-shalyapin.jpg

«Тени исчезают в полдень" фильм, сделанный на совесть, во всех отношениях в высшей степени профессионально. А актерские работы — каждая на загляденье. Особенно мощно были сыграны скрытые враги советской власти: семейство Морозовых — Устин Акимович и Пистимея Макаровна, а также примкнувший к ним Илья Юргин в неподражаемом исполнении Бориса Новикова.

http://kinoshljapa.net/uploads/1295728361_teni.ischezayut.v.polden.4.seriya.2.jpg

Пистимея,  актриса Александра Завьялова, Ее справедливо считают одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Она сделала свою Пистимею нарицательной, убедительно сыграв развитие героини на протяжении десятилетий, от 17 до 70, показав ее путь от капризной, ослепительной, эффектной дочери богача Клычкова, владельца приисков (многие помнят, как подобрастные гости — купцы и промышленники — целуют ее туфельку, а она знай посмеивалась), до исходящей злобой пожилой женщины, прекрасно понимающей, что время ушло, жизнь прошла. И другие правят нынче бал, а она лишь тень, скрытая за дверьми своего дома. Ничего не изменишь, не повернешь время вспять.
Точно их называют в романе и фильме — пришлые люди. Даже имен и фамилий своих они лишены, чтобы, не дай Бог, их не признали, — Серафима Клычкова и Константин Жуков вынуждены быть Морозовыми, всю жизнь быть. Действительно пришлые, чужие в этой светлой новой жизни. Эх, знать бы, чем жизнь эта довольно скоро закончится... Сказать, что денежные мешки вновь будут править бал в стране победившего социализма, да как править, — кто поверил бы?
Завьялова снималась и до «Теней», но этот телесериал перевернул ее жизнь. Вот что вспоминает режиссер фильма Владимир Краснопольский: «Тени исчезают в полдень» мы снимали на Урале целых полтора года. Саша была поразительно трудоспособной. Она очень хорошо знала, чего хочет. Входила в роль настолько, что если кусалась в кадре, то кусалась до крови, если любила — до слез, а укоряла так, что хотелось сквозь землю провалиться. Саша, даже когда молчала в кадре, была неотразимой. Не произнося ни слова, она могла выразить и ненависть, и бескрайнюю нежность. Своей героине Саша очень много отдала. Я думаю, оттого ее сознание и не выдержало потом обыкновенных житейских передряг. В красоте этой женщины всегда сквозило что-то сюрреалистически-демоническое».

Завьялова училась в Ленинграде, работала в Бресте, поступила на службу в Московский малый театр, снималась в кино — «Люди на мосту», «Алешкина любовь», «Встреча у старой мечети». Ее фотографии появлялись в западных журналах (по тем временам это редкость). Казалось бы, после «Теней», доказавших ее, как сейчас говорят, звездность, она могла бы схватить за хвост птицу удачи, но не тут-то было. Ее почему-то даже не пригласили на премьеру сериала. Ее попросту перестали снимать и не снимали 20 лет. Для актрисы, понятное дело, трагедия.
Не складывалась и личная жизнь. Вышла замуж за художника Бучкина. Родила дочь Татьяну. Но прожила в браке всего два года. Потом вдруг стряслась романтическая любовь с американцем. Завьялова признается, что именно его и только его она любила всю жизнь.
Познакомились они в самолете. Он сразу поразил воображение — красивый, высокий, статный, к тому же иностранец. Актрису укачивало, и он наливал ей боржоми…
Наутро она вышла из своего гостиничного номера — отдохнувшая, свежая, в белоснежном костюме. И нос к носу столкнулась с ним. Он глаз не мог отвести. Спросил ее: «Вы полячка?» Естественно, любовный роман начал сочиняться тут же. Встречи, прогулки по набережной, ночные ужины в ресторане под шум прибоя....
Александра Завьялова вспоминает: «Его звали Отелло. Прямо по Шекспиру! Отелло Черезолли. Бывший адмирал военно-морских сил США, владелец пароходной фирмы, которая поставляла пшеницу в Одесский порт. Он был вдвое старше меня, в Америке его ждала жена. Отелло говорил, что она очень красива, но любит он меня. Если бы у нас не подозревали во всех иностранцах шпионов, я бы вышла за него замуж и уехала. Однако тогда я знала, что за эту связь могу дорого поплатиться, поэтому на встречи с ним частенько брала знакомую —жену местного прокурора. Но это не помогло».
Роман Отелло и «Дездемоны» Завьяловой длился всего две недели. Однажды утром в номер ворвались люди и схватили Отелло. Оказывается, за нами следили, все разговоры записывали на магнитофон. Показали кучу фотографий... Когда влюбленные расставались, оба, естественно, рыдали.
Еще один брак Александры был и вовсе странным и скоротечным. В 40 лет она родила сына Петра, но что за мужчина стал его отцом — история умалчивает.
Вдобавок ко всему у актрисы началось психическое расстройство. Ее месяцами держали в психбольнице, за это время квартира ее была ограблена. Завьяловой овладела мания преследования: ей до сих пор порой кажется, что КГБ ведет за ней слежку. Болезнь то отступает, то вновь накатывает волнами и длительными периодами.
Сага «Тени исчезают в полдень» по-настоящему стала победой и проклятием актрисы Александры Завьяловой.
Когда актриса Александра Завьялова дала согласие на съемки в советском сериале «Тени исчезают в полдень», она не могла даже представить, что роль Серафимы-Пистимеи станет для нее и самой звездной, и самой горькой. До сих пор она задает себе один и тот же вопрос: почему после этой роли ее перестали снимать в кино?
А ведь было время, когда критики называли ее Гретой Гарбо и Анной Маньяни советского кино. Она позировала художникам, с нее рисовали Машеньку из «Обрыва» для собрания сочинений Ивана Гончарова, ей посвящали стихи известные поэты, а режиссеры охотились за ней по всему Союзу.
Александра Завьялова: «Я росла в счастливой семье. Родители, Семен Петрович и Татьяна Федоровна, вложили в меня и старшую сестру Клаву всю свою широкую душу. Детство мое прошло в селе Титовка Тамбовской области. В нашей семье было запрещено вспоминать о «темном купеческом прошлом» моего деда. Но по обрывкам разговоров я узнала, что в соседнем селе Лысые Горы до сих пор стоит наш фамильный дом с колоннами и роскошным флигелем. Говорят, в нем даже сохранилась театральная сцена. Наверное, мой дедушка любил театр, а может быть, даже выступал на этой сцене перед своими гостями…»

После окончания Ленинградского театрального института Александру пригласили в Брестский драматический театр. Однажды в одном из спектаклей ее заметил московский кинорежиссер Александр Григорьевич Зархи. Он искал главную героиню для своего нового фильма «Люди на мосту». Увидев Сашу, Зархи понял, что поиски окончены. Сомнений не было – только Завьялову он представлял в главной роли!
Режиссер пригласил актрису в Москву на пробы. Саше не хотелось уезжать из родного театра, но Зархи не отступал. В конце концов Саша сдалась, не в силах больше сопротивляться напору режиссера. После удачных кинопроб Александр Григорьевич приказал членам группы снять с актрисы мерки для костюмов и не отпускать в Брест. Так завершилась, едва начавшись, ее театральная карьера. И началась кинематографическая.
Саша переехала в Москву, а гостиница «Украина» стала ее домом на несколько лет, она только переезжала из одного номера в другой.
Александра: «Свой скромный багаж я держала в камере хранения и бегала на вокзал то за пальто, то за босоножками – в зависимости от времени года».

Зархи снял грустную историю любви советских Ромео и Джульетты 50-х, которые встретились на великой стройке века. Сашиным партнером по фильму был Олег Табаков. Правда, после выхода картины на экраны актрису ругали в прессе за вольность, которую она посмела допустить (в сцене, где ее героиня моет пол, Завьялова слегка приподняла подол юбки и показала коленки!).
Автор сценария фильма «Люди на мосту» Сергей Антонов был восхищен игрой молодой актрисы. Представьте, он даже приехал на съемки в Красноярск и признался Саше в своих чувствах!
А после премьеры пригласил ее в Переделкино на дачу, чтобы познакомить молодое дарование со своими друзьями. Завьялова впервые оказалась среди самых известных людей страны: подумать только, сам Корней Чуковский, Юрий Нагибин, Белла Ахмадулина, Виктор Конецкий!
Сценарист фильма «Люди на мосту» Сергей Антонов примчался к Саше в Красноярск и признался в своих чувствах.
Александра: «Вначале я чувствовала себя скованно в компании знаменитых писателей, но когда за столом запели «Клен ты мой опавший…», осмелела и тоже спела. Белла Ахмадулина пришла в восторг! Она наклонилась ко мне и сказала: «Давай дадим друг другу клятву дружить вечно и никогда не расставаться!» На следующий день она мне позвонила и сказала: «Неужели ты живешь на земле и тебя можно найти просто так, по телефону?» С Беллой мы часто бывали в ресторане Союза писателей в Москве. Она заезжала за мной на своей голубой «Волге», и мы ехали в ЦДЛ. Там было много встреч: Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Расул Гамзатов…»

У Александры Семеновны до сих пор хранится книга, подписанная Гамзатовым: «Моей независимой республике – Завьяловой». А Кайсын Кулиев как-то встал перед ней на колени и произнес: «Если бы люди не придумали бога, я бы молился на тебя!»
А еще она навсегда запомнила встречу с талантливым режиссером Михаилом Калатозовым. Он прославился на всю страну, получив «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за фильм «Летят журавли». Ему было шестьдесят шесть, ей – двадцать три. Их дружба была очень трогательной. Иногда мэтр приезжал за Александрой на своей черной «Волге» и вез в Дом кино. Они смотрели в зале старые голливудские фильмы. Кроме них, в кинотеатре никого не было. Завьялова часто бывала у Михаила Константиновича в его трехкомнатной квартире на Кутузовском проспекте, где они пили чай с пирожками, которые пекла его домработница Груня.
Все вокруг восхищались красотой и талантом актрисы. А когда в 60-е годы фотография Александры была опубликована на страницах модного на западе журнала Life, трудно было не заболеть звездной болезнью.
Александра: «Мне только что исполнилось двадцать пять лет. Но я уже успела сняться в пяти фильмах: «Люди на мосту», «Хлеб и розы», «Песни о Кольцове», «Ждите писем», «Алешкина любовь» – и была достаточно известной актрисой. Но попасть в Life – журнал, на страницах которого появлялись самые знаменитые люди планеты, – было фантастикой!»
Снимал ее для этого журнала всемирно известный фотограф из Америки Филипп Халсман, ныне признанный родоначальником сюрреализма в фотографии. В день съемок за Сашей заехал неприметный человек, как оказалось, это был сопровождающий из органов госбезопасности. В номере знаменитого отеля «Националь» ее встречали сам Халсман и его жена, ассистирующая художнику. Специально для актрисы в роскошном двухкомнатном люксе был накрыт стол: цыплята табака, вино, шампанское. За столом все расслабились, знаменитый фотограф рассказал о людях, с которыми он работал, – Мэрилин Монро, члены королевской фамилии… Бедная советская девушка слегка оробела, тем более что снимали ее аж целых пять часов! Она только и слышала звук наматыва-ющейся пленки на катушку. В какой-то момент, почувствовав головокружение, Саша положила голову на стол и простонала: «Я больше не могу!»
Тем временем Завьялова продолжала мечтать о серьезной театральной карьере. И его величество случай не заставил себя долго ждать.
Александра: «Мне всегда хотелось быть причастной к большому искусству, работать на прославленной сцене. И меня действительно приняли в Малый театр. Сам главный режиссер театра Михаил Царев подписал приказ о зачислении меня в штат. Но судьба распорядилась иначе…»
Режиссер Владимир Шредель уговорил Завьялову поехать в Ленинград на съемки фильма «Будни и праздники» по сценарию будущего автора знаменитых «Семнадцати мгновений весны» Юлиана Семенова. Как выяснилось позже, актрису пригласили только для того, чтобы спасти провальный сценарий. На съемках она все время спорила с режиссером, отказываясь произносить вялый текст. Сам Юлиан Семенов, устав от споров и недовольства актрисы, бросил ей в лицо: «Не нравится – пиши сама!» Саша пыталась возразить: «Я же не сценарист, ведь ты получаешь за это деньги!» В итоге Александра все-таки взяла карандаш в руки и стала переписывать целые сцены. Но и это не спасло фильм, он провалился в прокате.
Там же, в Ленинграде, Завьялова случайно встретила человека, с которым общалась в студенческие годы. Дмитрий учился в Художественном училище имени барона Штиглица и рьяно ухаживал за молодой и красивой студенткой театрального института. Даже водил ее в мастерскую к своему знаменитому отцу, художнику-передвижнику Петру Бучкину. Знаменитый живописец был поражен красотой молодой девушки и написал ее портрет.
Потом они расстались с Дмитрием, долго не виделись. И вот через несколько лет снова встретились – в этот день Дима обедал в ресторане «Восточный», а Александра зашла туда же со сво-ими друзьями после съемок фильма. Радости не было предела! Дмитрий попросил ее выйти из ресторана, чтобы прогуляться, поговорить, вспомнить былое. Вдруг неожиданно он ей сказал: «Я все эти годы думал только о тебе! Выходи за меня замуж! Если откажешь, ни на ком, кроме тебя, не женюсь!»
Александра: «Представьте, Дима заплакал. Я не смогла устоять, ведь он говорил так искренне! Прощай, Малый театр, прощай, любимая Москва!»
Так актриса переехала в Ленинград и вошла в семью известного художника. Это была очень патриархальная семья с устоявшимся укладом жизни. Всем заправляла свекровь – властная и хозяйственная женщина, до безумия любившая мужа и сына. Конечно, с ее стороны невестке был оказан не очень-то теплый прием – она была против женитьбы своего сына на какой-то артистке! Но со временем новые родственники приняли Александру и полюбили, особенно ее замечательный свекор (Саша даже помогала Петру Дмитриевичу писать книгу). Вскоре у молодой пары родилась дочь Татьяна, как две капли воды похожая на мать.
Александра: «После рождения дочери я не снималась, нужно было ухаживать за ребенком. Тане едва исполнился годик, когда неожиданно пришло приглашение из Москвы на между-народный кинофестиваль в составе советской делегации. После двух лет домашнего заточения это был поистине царский подарок!»

Из советских актрис только Завьялову пригласили в американское посольство на официальный ужин во время кинофестиваля. Там присутствовал помощник президента США по особо важным делам мистер Гарриман. Рядом с ней за роскошно накрытым столом сидели Лев Кассиль с женой. После ужина к Саше подошел американский посол с переводчиком. По регламенту подобный разговор мог длиться только несколько минут, но беседа затянулась на целых сорок. Говорили о кино, о дивной российской природе, он даже спросил, какое у Саши самое любимое блюдо. Она робко прошептала: «Блинчики с черникой».
Вскоре Александру Семеновну пригласили на главную роль в картине «Одиночество» по роману писателя Николая Вирты. Она не могла отказаться, ведь фильм рассказывал о родной Тамбовщине, о судьбе человека, так похожего на ее отца! И Саша срочно вылетела в Одессу на съемки.
Александра: «Самолет сильно болтало, меня укачало. Мужчина, сидевший рядом, постоянно оборачивался и предлагал минералку. Я подумала: «Что за навязчивость, что ему надо?»
Утром же в Одессе, выходя из своего номера, Александра случайно наткнулась на вчерашнего попутчика. Мужчина был удивлен, она – не меньше. Он спросил ее: «Вы немка?» – «Нет, русская», – ответила Саша на немецком. Оказалось, что он американский бизнесмен, прилетевший в Одессу по делам. Они стали встречаться каждый вечер, гуляли по набережной и любовались красивым белым пароходом, стоящим на рейде. Саше было двадцать семь лет, ему – пятьдесят. Им не хотелось расставаться, и они мечтали о том, что когда-нибудь смогут жить вместе, хотя оба прекрасно понимали, что это невозможно: Саша не могла уехать с ним в Америку, он же не мог остаться в России. Этой мечте не суждено было сбыться…
В Ленинграде, куда она вскоре вернулась, ее вызвали к директору киностудии и показали целую кипу фотографий, сделанных во время их прогулок. А ведь они даже не подозревали, что за ними следят, так были увлечены друг другом. Она тогда заплакала и закричала: «Он не шпион!»
Александра: «Дома я обо всем рассказала мужу: не могла и не хотела жить во лжи. Мы развелись с Димой, но на всю жизнь остались добрыми друзьями. Я забрала дочь Татьяну, и мы переехали в отдельную квартиру».

Вскоре на «Ленфильм» приехал молодой талантливый грузинский режиссер Резо Эсадзе. Он окончил ВГИК и собирался снимать кино в Ленинграде. Позже он рассказывал Завьяловой, что его художественным руководителем был гениальный Михаил Ромм, который часто показывал своим ученикам фильмы с участием Саши. Ромм всегда комментировал показ: «Посмотрите, какая у этой актрисы пластика, как она удивительно двигается!»
Резо незамедлительно пригласил Завьялову на главную роль в свой новый фильм «Фро» по рассказу Андрея Платонова. В первый же день режиссер сказал ей: «Разве я мог представить, что когда-нибудь буду снимать тебя в своей картине? Ведь ты была моим «учебным пособием».
Александра отправила дочку к маме на Тамбовщину, а сама приступила к съемкам. Снимали картину на Кубани, в окружении замечательной природы. Саше так понравилась работа оператора Валерия Федосова, что она сняла золотой перстенек со своего пальца и подарила ему.
Александра: «Резо оказался настоящим деспотом – не позволял мне сниматься у других режиссеров. Очарованная талантом этого режис-сера, я во всем подчинялась ему, отказываясь от многих выгодных предложений. Помню, меня утвердили на роль Панночки в фильме «Вий», было уже даже отснято триста метров пленки, но Резо потребовал, чтобы я бросила эту картину».

Саша думала, что наконец-то встретила свою любовь, тем более такой альянс – актриса и режиссер – всегда приносит лучшие плоды. Увы, у Резо она снялась еще в одной картине – «Четыре страницы одной молодой жизни», а потом их союз распался.
--
Дело в том, что он поставил ей условие: «Если не выйдешь за меня, уеду на родину, в Грузию». Она не приняла его предложения, так как ее дочь Татьяна ни за что не хотела признавать отношения мамы с эмоциональным грузином и всячески им препятствовала.
Когда уехал Резо, в очередной раз оборвалась не только личная, но и творческая ее жизнь. «Ленфильм» объявил актрисе настоящий бойкот – ее перестали снимать даже в эпизодах! Завьялова стала работать в союзных республиках. Латвия, Молдавия, Таджикистан – везде она была востребована, кроме Ленинграда.
Но вскоре актрису вновь вспомнили на «Мосфильме», и в 1969 году режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский пригласили ее в грандиозный советский сериал «Тени исчезают в полдень». Эта работа, роль Серафимы-Пистимеи, принесла Александре настоящее признание публики, но она же стала и своеобразным проклятием. Ведь после этой картины актриса уже больше не снималась нигде…
Пробовалась на роль Серафимы-Пистимеи и Татьяна Самойлова, но утверждал Завьялову сам автор книги Анатолий Иванов. В каждой серии проходит десять лет. Она начинала играть семнадцатилетнюю девушку, затем играла сорокалетнюю женщину, а в последней серии ее героине было уже семьдесят лет! Снимали фильм в уральской тайге под Красноуфимском, на берегу реки Уфа, а павильонные съемки проходили в Москве.
Вся съемочная группа трудилась с огромной отдачей, до изнеможения, до обмороков. Актера Сергея Яковлева, который играл ее экранного мужа Устина Макаровича, после очередного дубля увезли с сердечным приступом в больницу. А Саша во время работы над фильмом впервые обнаружила у себя седой волос.
Однажды снимали сцену, когда ее муж смотрит на Пистимею семидесятилетнюю, а ему мерещится она же, но молодая. Тогда ей делали сразу два грима – возрастной и молодой. Вернувшись в гостиницу, Шура обнаружила, что все морщины на месте, не исчезли они и утром. Срочно побежала к гримеру с криками: «Что ты со мной сделала? Я навечно останусь старухой?»…
Они шли на большой риск, но их труд не прошел даром. До сих пор этот фильм зрители смотрят с большим интересом. Завьялова помнит, как ее роль цитировал наизусть внук Аркадия Райкина Алеша, с которым они жили по соседству на даче в Репино.
Во время работы над сериалом Саша снова влюбилась. И вновь встреча произошла в гостинице в Москве. Он был из Югославии – красивый, широкоплечий, и звали его так забавно – Мома Кошич. Он невероятно красиво за ней ухаживал, чем сразу завоевал сердце Александры. Поэтому, когда Мома сделал Саше предложение, она не раздумывая приняла его. Но ее надежды на счастье и на этот раз разбились вдребезги… Бывший муж Дмитрий Петрович не дал разрешение на вывоз несовершеннолетней дочери за границу. А уезжать в Югославию без ребенка – об этом даже речи не было! Провожая любимого в аэропорту, Саша услышала от него теплые слова: «Скоро я вернусь. А тропинку к твоему дому выложу розами…»
Не успела Завьялова оправиться от любовных переживаний, как ее ждал еще один удар – именно ее не пригласили на премьеру фильма «Тени исчезают в полдень»!
Александра: «Я ни на секунду не могла представить, что это будет моя последняя роль. А меня даже на премьеру не пригласили. Тогда время для меня будто остановилось: я могла целыми днями лежать на диване, смотреть в потолок и плакать, плакать…»

Годы летели, актрису совершенно забыли, вскоре и вовсе замолчал телефон… У нее началась депрессия. Нужно было срочно заполнить вакуум, ведь природа не терпит пустоты.
Александра: «Я поехала к родным в Тамбов. Думала на родине залечить раны, мое сердце было опустошено до предела. Там я встретила человека, между нами вспыхнули чувства, и мне в который раз показалось, что пришла настоящая любовь…»
Вскоре Александра поняла, что ждет от него ребенка. Но, как оказалось, малыш был нужен только ей. Так в сорок лет Александра вновь стала мамой. Рождение сына Петра лишь усугубило депрессивное состояние актрисы. Ей срочно требовалась помощь врачей. Но увы… Методы, которые применили к Александре Семеновне, были просто бесчеловечны! Соседи вызвали «скорую». В дверь позвонили в два часа ночи. В это время дети мирно спали. Испуганная женщина спросила: «Кто там?», ей ответили: «Врачи, откройте. Человеку плохо, срочно нужна ваша помощь». Когда Александра открыла дверь, к ней буквально ворвались два великана. Заломили ей руки, грубо поволокли. Никто не пожалел и не пришел на помощь. Ее посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Когда актриса пришла в себя, на ней была казенная рубаха, а на окне палаты она увидела решетки. В это время к ней подошла какая-то женщина и громко закричала прямо в лицо. И только тут она поняла, что находится в психиатрической лечебнице…
Александру Семеновну держали изолированно. Пребывание в клинике стало настоящим испытанием. В непрерывном кошмаре Саша прожила два месяца.
Александра: «Перед выпиской из больницы меня заставили подписать себе смертный приговор – выход на инвалидность».
До сих пор Александра Семеновна не может понять, почему так сложилась ее актерская судьба – такая короткая и такая яркая. А сколько баек ходило об актрисе по городу! Как-то в Доме кино она встретила знакомого кинорежиссера, который бросился к ней навстречу со словами: «Шурочка, сколько о вас ходит всяких легенд! Кто-то говорит, что вы бросили кино и уехали жить в деревню. А кто-то распускает слухи о том, что вы сошли с ума. А может быть, вы вышли замуж, и поэтому вас так давно не видно на экране?»
Александра: «Сегодня я смирилась с тем, что давно не снимаюсь в кино. У меня замечательные дети – дочь Татьяна и сын Петя. Таня – востребованный художник-дизайнер. Она мне подарила прекрасных внуков – Диму и Дашу. Получается, семья – мой самый лучший в жизни «кинопроект»!»

-И платили?

Валерий Усков:[i] МЫ НЕ делали картину политической. Мы делали фильм о судьбе людей в водовороте истории. И «враги» (по прежним понятиям) — Пистимея и Устин — были нами показаны как люди с трагическими судьбами. Шура Завьялова и Сергей Яковлев великолепно их сыграли! Некоторые сцены в свое время даже были вырезаны цензурой именно из-за силы воздействия!

665

А на роль Фрола мы поначалу прочили Вадима Спиридонова — он блестяще снялся в пробах. Но его педагог Сергей Герасимов не разрешил ему сниматься во время учебы.[/i]

--

666

Спасибо,Даня! С удовольствием почитала про еще один мой любимый фильм.А судьба Завьяловой как нельзя лучше иллюстрирует поговорку "Не родись красивой!".
Жалко женщину стало... :'(

667

Ирина написал(а):

.А судьба Завьяловой как нельзя лучше иллюстрирует поговорку "Не родись красивой!".

ППКС!

Еще очень нелегкая судьба у Натальи Богуновой-Светланы Афанасьевны, жены Ганжи из "Большой перемены".
13 августа этого года она усерла на острове Крит.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/959/103959621_nataliabogunova_201308121535310.jpg

Родилась будущая актриса 8 апреля 1948 года в Ленинграде. С раннего детства Наталия мечтала о балете — с 9 лет занималась с педагогом, потом поступила в Ленинградское хореографическое училище им. А. Вагановой. Именно через балет и открылась для неё дорога на экран: режиссёр Игорь Таланкин, который искал маленькую актрису на роль Вали в фильме «Вступление», из всех юных балерин выбрал именно Богунову, которой тогда едва исполнилось 11 лет. Девочка сначала ни в какую не хотела сниматься — она мечтала быть только балериной. Но Таланкин уговорил её, и в 1963 году на экраны вышел первый фильм с участием Богуновой — «Вступление».
http://www.novotekaru.ru/wp-content/uploads/2013/03/Н.-Богунова_-фильм-Вступление-1962.jpg
В следующей картине — «До свиданья, мальчики!» режиссёра Михаила Капика — актриса снялась в 15 лет. Фильм вышел в прокат в 1964 году, тогда же Наталия приняла решение расстаться с балетом и поступать в театральный вуз.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/491/280456.jpg
Поступила девушка во ВГИК, на курс Бориса Бабочкина, которого после роли Чапаева знала вся страна, а юные студенты просто боготворили. Богунову сразу же пригласили сниматься в фильме «Бегущая по волнам» — романтической мелодраме Павла Любимова.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/491/280479.jpg
После окончания ВГИКа в 1970 году Наталия стала работать в театре им. Моссовета, где тогда блистала Любовь Орлова. В театре Богунова проработала 17 лет.
Первой сверхпопулярной ролью Наталии Богуновой в кино стала Снегурочка в картине «Весенняя сказка» — красивом музыкальном фильме, который режиссёр Юрий Цветков снял по мотивам пьесы Александра Островского «Снегурочка».
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/491/280958.jpg
Но настоящая слава была впереди — всего через год актриса снялась в главной картине своей жизни, фильме «Большая перемена», где сыграла учительницу русского языка и литературы Светлану Афанасьевну, жену обаятельного хулигана Ганжи.
http://www.martu.ru/upload/iblock/d26/d262ce0d643c1f07897237e7544a1606.jpg
Как вспоминала сама актриса, режиссёр Александр Коренев дал ей прочитать сценарий и выбрать роль на собственное усмотрение. И Богунова выбрала Светлану Афанасьевну, потому что «её все будут любить». «Большая перемена» побила все мыслимые рекорды популярности. Богуновой не давали прохода на улице и в транспорте, причём все были уверены, что она действительно жена актёра Александра Збруева.
Первым и единственным мужем Наталии Богуновой был режиссёр Александр Стефанович (один из мужей Пугачевой). Оба они были студентами ВГИКа, и уже на втором курсе 20-летняя Богунова стала женой 23-летнего Стефановича.
http://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/006/956/stefanovich.jpg
Им прочили блестящее будущее прекрасной творческой пары, но брак оказался неудачным. За время совместной жизни Стефанович снял несколько картин, но ни в одной из них Наталия не сыграла даже маленькой роли. Через семь лет брак распался, детей у супругов не было.
Второй раз Наталия Богунова замуж так и не вышла. Обманула её и слава — после «Большой перемены» актриса не сыграла ни одной заметной роли.
Сразу после «Большой перемены» Богунова исполнила главную роль в фильме «Умные вещи» режиссёра Анатолия Граника, который пригласил её на роль невесты главного героя.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/491/280475.jpg
Однако такого успеха, как «Большая перемена», картина не имела, а Богуновой перестали предлагать роли, которые бы её устроили.
Последней её небольшой работой в кино стала роль начальницы почты в картине «Бег по солнечной стороне» в 1992 году. С тех пор актриса не снималась.
По одной из версий, Наталия Богунова оказалась в положении многих российских актёров и актрис, которые оказались невостребованными в перестроечные годы. Однако, по свидетельствам знакомых, актриса не бедствовала, а вела скромный образ жизни, проживая вместе с мамой в своей квартире.
Когда её стали приглашать на телевидение в различные ток-шоу, Богунова категорически отказывалась от предложений и выступила по телевидению всего один раз. Отказ свой актриса объясняла тем, что плохо выглядит, хотя все, кто встречал Богунову, отмечали, что выглядит она просто прекрасно: всегда ухоженная, подтянутая, стильно одетая.
http://www.novotekaru.ru/wp-content/uploads/2013/03/Н.-В.-Богунова-2010.jpg
У Наталии Богуновой не было близких подруг и семьи, кроме старенькой мамы, после смерти которой Богунова стала вести ещё более замкнутый образ жизни. Она не нуждалась материально — даже ездила отдыхать за границу. Актриса и скончалась в таком путешествии — 9 августа на Крите, узнали о её уходе из жизни только потому, что страховой агент позвонил в Союз кинематографистов с просьбой найти родственников или близких Богуновой.
С журналистами Богунова в последние годы тоже не общалась, после выступления в ток-шоу не дала ни одного интервью. Она до самой смерти осталась той самой Снегурочкой — хрупкой, закрытой для мира красавицей с непреклонным характером, которой жизнь дала для счастья всё, кроме самых обыкновенных женских радостей.
http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/17/95/61/DETAIL_PICTURE__41635836.jpg

Ирина, спасибо за отклик!

668

А я где-то читала ,что у нее Альцгеймер в старости довольно ранний начался .Или я с кем-то ее путаю?  :dontknow:
В любом случае,спасибо ,Даня! :flag:

669

Продолжу про красивейшие места мира.

Вьетнам, Бухта Ха-Лонг
Тонкинский залив

http://best.aviasovet.ru/wp-content/uploads/2010/03/plyazh-xa-long-vo-vetname-2.jpg

Местные легенды рассказывают, что когда вьетнамцы сражались с китайскими захватчиками, боги послали вьетнамцам в помощь драконов. Драконы извергали из своих пастей драгоценные камни, которые превращались в каменные острова. В результате острова образовали стену. Это спасло местных жителей и позволило сохранить свои земли. Драконам понравилось на земле и они решили остаться. То место, на которое опустилась Мать Драконов, назвали Ха-Лонг (лонг в переводе с вьетнамского означает «дракон»), а место, которое выбрали ее дети — Бай-Ту-Лонг. Бухта Ха-Лонг считается главной достопримечательностью Вьетнама. А те, кто никогда не был в этом месте, могли видеть его в одной серии голивудских фильмов о Джеймсе Бонде «Завтра не умрет никогда».
Бухта Халонг площадью около 150 тыс. га располагается на северо-востоке Вьетнама, примерно в 160 км к востоку от столицы страны — Ханоя, на побережье Тонкинского залива, принадлежащего обширному Южно-Китайскому морю. В 1994 г. этот удивительный ландшафт получил мировое признание: он был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, причём сразу по двум мотивам: как уникальное геологическое образование, имеющее огромное значение для науки, и как местность исключительной природной живописности.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6500/137106206.219/0_a389b_b1724cff_orig.jpg
И в самом деле, удивительной красотой бухта вдохновила, очевидно, не одно поколение восточных философов, живописцев и поэтов, которые воспевали её в своих произведениях. Этот дивный пейзаж образован сотнями островов и островков, покрытых зеленью и в беспорядке раскиданных на мелководье, что напоминает то ли затопленный сказочный город с торчащими из воды шпилями и башнями, то ли застывший «каменный» лес, то ли осколки сильного «метеоритного» дождя. А небольшие судёнышки с разноцветными парусами, снующие между островами (в наши дни это туристы либо местные рыбаки), делают пейзаж ещё колоритнее. К тому же краски меняются в зависимости от времени суток и погоды.
http://ka7-tour.ru/wp-content/uploads/2011/07/vietnam.jpg
Острова и островки — это классический образец тропического башенного карста, т. е. процесса растворения известняка текучими водами, продолжавшегося многие тысячи лет, в результате чего появились своеобразные останцы, своим видом действительно напоминающие башни. Причём карстовый рельеф в этом районе отличается очень яркой выраженностью форм. Это объясняется, во-первых, довольно большой мощностью залегающих здесь известняков (до 1 км) и, во-вторых, обилием атмосферных осадков: в среднем 2000 мм в год, основная часть которых приходится на лето (район типичного муссонного климата).
http://www.eliteasiatravel.ru/sites/default/files/Halong13.jpg
В-третьих, сыграла роль и длительность всего процесса ведь здешние известняки стали откладываться ещё в палеозое, примерно 400—500 млн. лет назад. Тогда на месте современного объекта всемирного наследия плескалось глубокое древнее море, которое впоследствии, примерно 200-300 млн. лет назад, стало постепенно мелеть. Формирование же самих останцев, как считают учёные, началось около 20 млн лет назад, в кайнозое, когда море уже окончательно отступило и отложенные за продолжительное время известняковые толщи постепенно обнажились, превращаясь в обширную приморскую низину и всё интенсивнее подвергаясь воздействию атмосферных осадков
http://cs11331.userapi.com/u47474874/152809943/z_93849404.jpg
А примерно 7-8 тыс. лет назад, т. е. уже после четвертичного оледенения, море опять наступило на сушу, и оформившиеся к тому времени останцы оказались слегка затопленными, как бы «по-колено» в воде. В таком виде мы их и видим в наши дни.
http://www.paspartu74.ru/sites/default/files/country_images/halong-2_1.jpg
На островах образовались многочисленные гроты и пещеры, которые имеют не только важное туристическое значение как объекты осмотра, но и огромную ценность с точки зрения археологии: в них обнаружена масса находок, свидетельствующих о пребывании доисторического человека. Оказывается, эта местность была заселена ещё 25 тыс. лет назад (древнейшая культура Сои Нху). Учёные говорят даже об особой древней культуре Халонг, зародившейся именно в этом районе 3,5 — 4,5 тыс. лет назад. Считается, что народ, перешедший жить на острова и научившийся кормиться морепродуктами (к тому времени море, наступившее на сушу, уже притопило останцы), сыграл определённую роль в становлении современного вьетнамского этноса.
http://avivas.ru/img/topic/10899/3.jpg
Сейчас лишь некоторые острова обитаемы, другие же так и остались в нетронутом состоянии. Подсчитано, что около тысячи островов имеют свои весьма образные названия, отражающие то, что больше всего напоминают их силуэты: человека ли, животное…
http://abunda.ru/uploads/posts/2012-12/1355042919_001_19185_0_a3889_5d4ba1a4_orig.jpg
Например, две скалы, возвышающиеся из воды друг подле друга и похожие на взъерошенных, с растопыренными крыльями птиц, названы Дерущимися петухами, высота этих «петухов» около 12 метров. А скала высотой 25 м, известная как Мужская голова, действительно имеет округлую форму и характерный выступ - нос. Остальные названия — Каменный дьявол, Заварочный чайник, Наседка, Орёл, выслеживающий добычу, Черепаха, Старый рыбак, Мать и дитя. Старуха — тоже говорят сами за себя.
http://worlds.travel/uploads/posts/2012-05/1335871553_002.jpg
http://www.fresher.ru/images8/geofresher-udivitelnaya-buxta-xalong/big/17.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/137106206.219/0_a388d_4a0103a4_orig.jpg
http://ekaterinaisaeva.ru/wp-content/uploads/2013/05/buhta.jpg
Скалы в бухте Халонг не безжизненны. Наиболее крупные острова покрыты шапками густых зарослей вечнозелёных лесов, составленных как широколиственными, так и хвойными породами, где находят приют различные птицы и мелкие животные. Ещё богаче подводный мир: порядка тысячи видов рыб, моллюски, кораллы, ракообразные и т. д.
http://eco-turizm.net/wp-content/uploads/2012/12/корабли-и-дома-на-воде-в-бухте-Халонг.jpg
В наши дни эту чудесную бухту, давно пользующуюся огромной популярностью, посещает порядка миллиона туристов в год. Естественно, все они совершают круиз по заливу. Его можно предпринять как на стилизованных и довольно вместительных экскурсионных кораблях, так и на небольших парусно - вёсельных лодках, а также на каяках. В ходе путешествия, занимающего несколько часов, желающие могут высадиться на наиболее примечательные острова бухты. Один из них носит имя второго советского космонавта — Германа Титова. На острове есть прекрасный песчаный пляж, оборудованы удобные места для отдыха, причал, а на самую вершину, где располагается смотровая площадка, дающая возможность обозреть красивейшую панораму, ведёт крутая тропа. Остров назван так в 1962 г., после того как Титов побывал на нём вместе с Хо Ши Мином.
http://www.tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1448/gallery_7514_1448_278143.jpg
Крупный остров Нгок - Вунг (его площадь — 12 кв. км) достигает высоты 182 м. Здесь обнаружено древнее поселение, относящееся ко времени процветания культуры Халонг.
http://vietnamdiscovery.com/uploads/destination/61/thumb_602-270/btlong-ngoc-vung.jpg
А остров Туан-Хау площадью около 3 кв. км, который лежит всего в 4 км от побережья бухты, превратился в настоящий туристический центр с ресторанами, отелями, оборудованными песчаными пляжами; его выбрали для проживания и местные рыбаки.
http://www.tourprom.ru/site_media/images/poiphoto/cache/ostrov-taun-chao-voda_1_w800.jpg
Гигантский грот Тьен-Кунг, открытый в 1993 г. на острове Дау - Го, достигает длины 250 м при высоте 20 м и ширине 25 м. Изображения его диковинных натёчных форм имеются практически в каждом путеводителе по бухте Халонг: это не только многочисленные каменные скульптуры, напоминающие по форме животных, людей и какие-то мифические существа, но и целые «скульптурные группы». Считается, что в этом гроте происходило действие одной из вьетнамских легенд.
http://img.tourister.ru/files/3/1/9/5/9/9/7/original.jpg
На этом же острове находится не менее знаменитое и живописное творение природы — пещера Дау-Го, прославленная также благодаря своему изощрённому внутреннему «убранству»; французы прозвали это место Пещерой чудес.
http://lifeglobe.net/x/entry/1535/10.jpg
А самой протяжённой признана пещера Ханх, расположенная на побережье Тонкинского залива, несколько восточнее бухты, — её длина составляет 2 км. Она также щедро украшена сталактитами и сталагмитами
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/12/1382.jpg
Неудивительно, что на берегу этой живописной бухты сложился довольно крупный туристический комплекс: отели (включая четырёх- и пятизвёздочные), рестораны и ресторанчики (с широчайшим ассортиментом морских блюд), а также всевозможные сопутствующие объекты обслуживания, такие, как рыбные рынки, сувенирные лавки, различные мастерские и т. д.
http://www.trangantravel-vn.com/tourvietnam4u-images/product/img2/Vinh_ha_long3.jpg
Однако надо иметь в виду, что карстовые процессы продолжаются и поныне, ведь известняковые скалы всё ещё остаются во власти морских волн, приливов и отливов, обильных мусхонных ливней. Так что формирование облика бухты Халонг, являющейся одной из самых ярких визитных карточек современного Вьетнама, продолжается.
http://us.123rf.com/400wm/400/400/photoroman/photoroman1204/photoroman120400022/13189988-island-in-halong-bay-vietnam-southeast-asia.jpg

670

Красотища какая...Спасибо,Даня! :flag:  вот бы побывать там !  :rolleyes:

671

Ирина, спасибо, что читаешь!

Самые необычные строения мира

Устройство для искоренения зла. Ванкувер, Канада.
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/0124.jpg

Горбатый дом. Сопот, Польша
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/0218.jpg

Музей современного искусства. Нитерой, Бразилия
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/0313.jpg

Штаб квартира фирмы ING. Амстердам, Нидерланды
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/0411.jpg

Центр музыки в Сиэтле, США
http://www.describe.ru/images/describe_ru_201301221644403.jpg

Танцующее здание. Прага, Чехия
http://ralavada.ru/uploads/images/4fa81ced94af5.jpg

Храм Лотоса. Дели, Индия
http://www.mirkrasiv.ru/images/photos/medium/article1303.jpg

Лесное спиральное здание. Дармштадт, Германия
http://www.ugorod.dn.ua/userfiles/bunac/images/0813.jpg

Торговый центр Лас-Вегас, США.
http://media.vorotila.net/items/0/2/7/t1@0270d534-fb18-4172-a237-0b229f4feaf4.jpg

Отель-Казино Grand Lisboa. Макао, Китай
http://media.vorotila.net/items/6/5/5/t1@6557eaae-c9f8-479a-8f8f-e509a326eb6b.jpg

Перевернутая пирамида. Аризона, США
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/06/1111.jpg

Кубические дома. Роттердам, Нидерланды
http://gollandiya.com/uploads/posts/2011-09/1315501075_rotterdam-city-netherlands-09.jpg

Nord LB building в Ганновере, Германия
http://www.1000lonelyplaces.com/wp-content/uploads/2011/09/Headquarter-of-Nord-LB.jpg

Небоскрёб в Мальмё, Швеция
http://mirneboskrebov.ru/wp-content/uploads/2011/07/Neboskreb_v_Malme.jpg

Перевернутый дом. Шимбарк, Польша
http://101divo.ru/wp-content/uploads/2012/poland-shimbark-house-02.jpg

Здание-корзина. Огайо, США
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/169.jpg

Дома НЛО. Санджи Тайвань
http://www.hogart.ru/img/testing2229/20.jpg

Каменный дом. Фафе Португалия
http://ppjournal.ru/img/dostopr/stone-house-in-the-mountains-fafe1.jpg

Центральная библиотека Канзас-сити. Штат Миссури, США
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/576/44576587_1243887947_Kansas_City_Public_Library.jpg

Перевернутое здание на крыше другого здания. Вена, Австрия
http://borvrn.ru/wp-content/uploads/2011/09/20.jpg

Здание Роберта Рипли в городе Ниагара Фолс, Канада
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/228.jpg

Еще один перевернутый дом. Город Пиджен Фордж, США
http://vividlife.ru/wp-content/uploads/2013/04/24.-Еще-один-перевернутый-дом.-Город-Пиджен-Фордж-США.jpg

Дом-ботинок. Пенсильвания, США
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/258.jpg

Музей Гуггенхайма в Бильбао. Испания
http://found.com.ua/files/13802882353930388.jpg

Дом-купол. Флорида, США
http://lamcdn.net/lookatme.ru/post_image-image/fO3QZf36fuj3_xjcqC7BfA-article.jpg

Wozoco Apartments. Амстердам, Голландия
http://ic.pics.livejournal.com/jilfond54/46022509/19742/19742_original.jpg

Часовня на горе. Сен-Мало
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/067/067754107668c68ae80c2f6bd0db8100.jpg

Отель Burj Al Arab Дубай Арабские эмираты
http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/f9/a4/c0/burj-al-arab.jpg

Pabellon de Aragon. Сарагоса, Испания
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/318.jpg

Проект Эдем. Англия
http://tours-tv.com/uploads/2/photo-Eden-Project-1.jpg

Королевский музей Онтарио. Торонто, Канада
http://travel.canada2day.com/wp-content/uploads/2011/01/1_01.jpg

Kunsthaus. Грац Австрия
http://www.terra-z.ru/wp-content/uploads/2012/06/178.jpg

Концертный зал. Канарские острова, Испания
http://gidtravel.com/images/1_1287413593.jpg

Отель Esplanade Theatres. Сингапур
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/06/364.jpg

casa mila / la pedrera («каменная пещера»). Барселона Испания
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/374.jpg

Жилой Urban Cactus, Роттердам.
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/394.jpg

Многоквартирный дом habitat 67. Монреаль, Канада
http://i.redigo.ru/c600x338/50f659f2b2819.jpg

Музыкальное здание. Китай
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/414.jpg

Office Center 1000. Литва
http://borvrn.ru/wp-content/uploads/2011/09/42.jpg

Дом Яйцо. Япония
http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2011/04/453.jpg

Земляной домик. Уэльс, Великобритания
http://myfashionmind.com/wp-content/uploads/2013/03/46.-Земляной-домик.-Уэльс-Великобритания.jpg

Здания на озере Ванака. Новая Зеландия
http://venividi.ru/files/img/8575/55.jpg

Дом в слоне. США
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/06/483.jpg

Дома из контейнеров. Лондон, Англия
http://world.menu.ru/img/0000169/18.jpg

Дом-Наутилус. Мексика
http://err404.ru/images/2012/Дом-Наутилус.jpg

Пряничные домики. Барселона, Испания
http://www.annafoto.cz/wp-content/uploads/2010/11/barcelona-park-guel.jpg

Вращающиеся башни. Дубай, Арабские Эмираты
http://i.smotra.ru/data/img/users_imgs/40862/sm_users_img-275341.jpg

Инновационный жилой комплекс “Reversible-Destiny Lofts” в Японии
http://lamcdn.net/lookatme.ru/post_image-image/yGVxkKmdGbb-gyz537YLBw-article.jpg

Тонкий жилой комплекс. Лондон
http://s003.radikal.ru/i201/1302/dc/d7e7b97699c1.jpg

Отель Hang Nga «Дом сумасшедших». Вьетнам
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/393/71393316_01esa1vm.jpg

Дар-аль-Хаджар. Йемен
http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/yemen/souk-al-wadi/dar-al-hajar/dar-al-hajar-014.jpg

Fortress storage. Бостон
http://farm5.static.flickr.com/4118/4821643458_274d771b2d.jpg

Дом-яйцо, Москва
http://niceworld.biz/wp-content/uploads/дом-яйцо-в-Москве.jpg

И это лишь относительно небольшая часть необычных зданий-строений мира. Если будет интересно, буду иногда выкладывать ещё. 8-)

672

Эталоны женской красоты в разные эпохи.
http://www.topnews.ru/upload/photo/3fc4fd40/eff99.jpg

Идеалам красоты свойственно меняться от эпохи к эпохе: в разные времена ценились разные женщины и разные вещи возводились в канон.
Красотки каменного века известны нам по так называемым палеолитическим Венерам, в изобилии обнаруживаемым археологами. Статуэтки сакрально-порнографического характера, изображающие богинь плодородия, воплотили в себе сексуальный идеал наших предков. Итак, мечтой героев каменного топора и кремневого наконечника были здоровенные, всегда беременные или просто толстые бабищи с необъятными седалищами и грудями, свисающими до колен по бокам живота. Словом, женщина должна была быть такой, чтобы и мамонта на скаку, и с палкой-копалкой управиться без проблем, да еще и послужить стратегическим продуктовым запасом на самый черный день. 
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-476.jpg
Впрочем, в более поздние периоды среди доисторических скульпторов встречались эстеты, которых огромные бюсты не вдохновляли: эти сосредотачивались исключительно на выдающихся дамских ягодицах и широченных бедрах.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-503.jpg
Древние египтяне, которые имели развитую культуру, поощряли стройность и длинноногость, но без чрезмерной худобы. Красавицы обязаны были иметь широкие скульптурные плечи и развитые мускулы – а как же иначе, если, скажем, церемониальный наряд любимой бабушки фараона мог состоять из одной набедренной повязки и сандалий? При подобном гардеробе у египтянок был ого какой стимул следить за фигурой!
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-314.jpg
Кроме того, они щедро пользовались косметикой, рисуя себе яркие привлекательные губы и удлиненные глаза: большеглазость была непременным атрибутом женственности. 
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-727.jpg
Древние греки создали свой эстетический идеал не столько на базе красоты, сколько чистой гармонии и физического совершенства тела. А физическое совершенство по-гречески – это Олимпийские игры, спартанское воспитание и прочие танцы с быками.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-425.jpg
Если обратиться к мифологии, то, скажем, Геракл однажды довольно долго притворялся девушкой, скрываясь среди иониек. И ничего такого – просто девицы тогда были под стать Гераклу: мощные, мускулистые, с широкими плечами, крепкими руками и бедрами, так что в женской одежке великого героя и полубога от юных будущих домохозяек было не отличить. Посмотришь на статуи – и сразу понятно, как такое возможно: даже у Венеры Милосской крепкий и накачанный пресс!
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-655.jpg
Особо ценились древними греками красивые "пятые точки". Им не требовался пышный бюст: есть хоть какой-нибудь, и ладно, а вот красивый мускулюс глютеус – это да, это по-нашему, по-эллински. Слепили себе даже специальную Афродиту – Каллипигу, чтобы было на кого равняться.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-724.jpg
Что до прочих признаков красоты и безупречности, то красивыми считались широко расставленные глаза и лбы не уже, чем у коровы.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-315.jpg
Ну и классические греческие носы, как же без них, никакой варварской курносости не допускалось! Кроме того, гречанки абсолютно полностью выводили любую растительность на теле, об этом свидетельствуют дошедшие до нас литературные произведения античности – некоторые весьма фривольного толка.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-338.jpg
Римляне от греков в смысле канонов ушли недалеко – вернее, они просто скопировали эллинские образцы. Правда, идеал красоты обзавелся горбинкой на носу, которую с тех пор принято считать аристократической.
http://vsdn.ru/images/data/mus/9174_big_1352879865.jpg
Средние века создали свой неповторимый женский типаж. Он характеризовался мертвенной бледностью и цыплячьей худобой, вызванной многочасовыми стояниями на молитве, пешими паломничествами, постами и прочими умерщвлениями плоти. Кроме того, благородные дамы специально подбривали волосы на висках и на лбу, чтобы он казался более высоким и придавал им одухотворенный вид.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-517.jpg
Если взглянуть на дошедшие до нас произведения средневекового искусства, мы обнаружим, что у этих дам совсем нет груди. Со сколько-нибудь обозначенными формами художники изображали преимущественно служанок – девицам из простонародья не возбранялось иметь бюст, он лишь служил очередным подтверждением их грубости, развращенности и общего бескультурья. Дворянки же такой неприличной и богопротивной детали в своем облике допустить никак не могли. В Испании, например, с грудью боролись методами совершенно инквизиторскими: лет с десяти девочек упаковывали в свинцовые пластины, которые крепились винтами друг к другу и сдавливали грудную клетку. После нескольких лет под таким гнетом можно было не опасаться, что на ребрах вырастет что-нибудь, не одобряемое Святой Церковью.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-814.jpg
О макияже в те мрачные времена речи тем более не шло, впрочем, как и о гигиене. Пример Изабеллы Кастильской, которая по обету не мылась 25 лет, говорит о многом. 
http://tainy.net/wp-content/uploads/2010/12/Izabella211.jpg
Кошмар закончился с наступлением эпохи Возрождения. Человек Ренессанса стряхнул с себя воспоминания о мрачном прошлом в обществе тощих немытых страхолюдин и начал радоваться жизни. Радость, разумеется, нашла свое выражение и во взглядах на слабый пол. Женщины эпохи Возрождения постепенно обрастают плотью, по чуть-чуть отходя от средневековых ужасов. Красивыми считаются узкие покатые плечи. «На что красавица похожа? – На бутыль. / Как эту скользкую могли ценить покатость?..» – прошелся однажды на этот счет поэт Александр Кушнер.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-590.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-821.jpg
По-прежнему ценится бледность кожи. Кроме того, идеал красоты обязан быть блондинкой или рыжей: женщины Ренессанса – это целая поэма длинных, волшебных, струящихся волос светлых оттенков. 
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-426.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-21.jpg
Постепенно идеальные женские плечи делаются все более и более широкими и округлыми, шеи – длинными и стройными, а фигуры – жизнерадостно упитанными.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-839.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-931.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-128.jpg
Эпоха барокко в любви к ярко выраженной телесности зашла гораздо дальше: тогдашний женский идеал – настоящее торжество целлюлита и жировых отложений.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-290.jpg
Женщину выбирали, как окорок, так, чтобы ее было как можно больше. Красавицы того времени, кажется, измерялись исключительно в ширину.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-130.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-807.jpg
Конец царству жира положил короткий период легкого эротичного рококо. В моду вошли тонкие, но при этом округлые лица с едва намеченным вторым подбородком и приятными щечками, пикантные чуть вздернутые носики и маленькие пухлые рты, подчеркнутые косметикой.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-803.jpg
Объемные складки на боках и обвисающие под тяжестью неправедно наеденного животы резко перестали котироваться. Вес был снижен до небольшой упитанности: чтобы у дамы в раздетом виде и без корсета наличествовала талия, но при этом взгляд не упирался бы в торчащие ребра.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-186.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-669.jpg
Добила толстушек мадам де Помпадур – маленькая (полтора метра с париком и перьями), стройная, с округлыми локотками и изящными ножками и на высоких каблуках, которые сама же придумала.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-672.jpg
Последовавший за рококо классицизм, со своим стремлением к строгости и гармонии, в целом тоже не поощрял ни телесные излишества, ни недостаток веса: требовалось нечто среднее, не оскорбляющее взор.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-570.jpg
Черты лица должны были быть правильными, с ориентацией на античный идеал, и симметричными. Идеальный облик отчетливо попахивал Ренессансом, но требовал большей строгости.
И наконец-то мужчины начали всерьез считать красивыми темноволосых женщин, сместив блондинок с пьедестала почета!
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-536.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-13.jpg
В XIX веке красотки должны были услаждать взор пышностью тел, обильно выпирающих из корсетов что сверху, что снизу. Чего стоит в известном всем со школьных лет романе Тургенева «Отцы и дети» описание красавицы Одинцовой: «Экое богатое тело! – сказал Базаров по дороге. – Хоть сейчас в анатомический театр».
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-446.jpg
Конечно, были определенные вариации на тему: импрессионисты, скажем, предпочитали рыхлых и пухлых дам, которых двумя руками с разбегу не обхватишь, а прерафаэлиты склонялись к большей стройности, но те и те сходились на обязательном наличии выдающихся форм.
Тем, кто не был щедро одарен природой и аппетитом, приходилось носить изделия из китового уса с подкладными бюстами и задами. Надо думать, энтузиазма у дам это не вызывало.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-827.jpg
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-969.jpg
Пышки царили почти столетие практически безраздельно, но в ХХ веке их господству пришел конец. Стиль модерн потребовал новых стандартов красоты. Интересные женщины просто обязаны были быть нервными, страстными и демоническими. Но как, спрашивается, выглядеть femme fatale, если ты не влезаешь в платья и объедаешься плюшками с утра до вечера? А тут еще беда: в 1910-е годы модные законодатели упразднили корсет – и все недостатки фигуры стали мгновенно заметны взгляду.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-673.jpg
http://the20century.ru/wp-content/uploads/2013/01/1910women.jpg
20-е годы ХХ века диктовали моду на женщин хрупких, угловатых или изящных, при этом достаточно спортивных. Красавицы этого периода худы, как борзые, с узкими бедрами и маленькой грудью или вообще с полным ее отсутствием – причем, это самое отсутствие необходимо было непременно демонстрировать в глубочайших декольте, равно как и торчащий позвоночник.
http://www.spletnik.ru/img/announce/vasiliev-post.jpg
http://festival.1september.ru/articles/507204/Image5698.gif
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/506/56506022_1920g_14.jpg
Впервые зародилась мода на женские короткие стрижки, демонстрирующие стройность шеи. Ну и главное – должна была быть в женщине эдакая чертовщинка, нечто наркотическое и либо трагичное, либо порочное. Либо ты богиня, роковая женщина-вамп, в крайнем случае – женщина, переживающая тяжелую драму, либо домашняя клуша, которая никому не интересна.
http://ya-modnaya.ru/statii/stilzv/12/1920_8.jpg
http://ussrvopros.ru/images/Soviet_Jizn/Sov_odegda/pr-1920-h.jpg
С целью привнесения в облик драматизма рисовалась фарфоровая бледность и иногда поверх – лихорадочный румянец, глаза густо подводились и раскрашивались тенями для век, тонко заламывались подкрашенные и подщипанные брови, шеи оборачивались многослойными жемчужными ожерельями, играло танго и кипели вулканы страстей.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-173.jpg
Долго этот праздник жизни не продлился. После Второй мировой войны женская худоба мужчин не то что не привлекала – ужасала! Вот как описал психологию военного поколения Юрий Герман: «…Покосившись на Ирину Ивановну, дебелую свою супругу, которую он вечно раскармливал, словно индюшку, и бешено ревновал всю жизнь, машинист добавил: «Ты, небось, не способна на такие чувства. В войну и то ухитрялась надо мною измываться. А уж какая была истощенная…».
http://www.spletnik.ru/img/__post/01/016854cc63843a6de9a6691561bd8e86_384.jpg
Страх перед нездоровьем и недоеданием, что в Советском Союзе, что во всем остальном мире, привел к тому, что опять вошли в моду женщины в теле. Даже секс-символ ХХ века Мэрилин Монро далеко не тощая.В 50-x - начале 60-х годов идеалом женской красоты становятся  пухлые губки, изящная талия, соблазнительные бедра, стройные точеные ножки и роскошный бюст.
http://www.interfax.by/files/2012-08/20120831-154452-488.jpg
А вот дальше, после 50-х, когда человечество немного отъелось и отошло от военных передряг, худоба вернулась.С середины 60-х идеалом красоты становятся Бриджит Бардо и Одри Хэпберн. В моде хрупкость, тонкие брови, длинные ноги и небольшой бюст.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/115/35115106_AudreyHepburn_K057.jpg
http://takmeplz.ru/wp-content/uploads/2013/03/bardo-0005.jpg
В 80-х и 90-х годах в моде спортивная, эффектная и чрезвычайно худая женщина. Стандарт женской красоты определяют супермодели. Рост - не меньше 175 см. Объемы - 90-60-90.
http://s46.radikal.ru/i111/0906/66/9d7869d5959d.jpg
http://models-photo.ru/26445_i_no.jpg
Сегодня эталоном женской красоты у европейских мужчин считается:

• Атлетическая фигура
• Чувствительные губы
• Высокая грудь
• Длинные ноги
• Круглые бедра
• Узкая талия
• Чарующие глаза
• Длинные волосы
• Маленький нос
• Плоский живот
• Гибкость
• Длинная шея

Проведенные в развитых странах Европы и Америки исследования показали, что внешние данные женщины играют главную роль в глазах мужчины. Но у разных народов стандарты на них разные. Одних мужчин возбуждает сногсшибательная фигура, других - высокая грудь, третьих - длинные ноги, четвертых - осиная талия. Мужчинам - выходцам из Африканского континента нравятся округленные формы женского тела.
Для каждой женщины найдется свой мужчина. Многие женщины порой не могут понять, как дурнушка, с их точки зрения, смогла покорить сердце красивого мужчины. Вывод один: женщины, не теряйте надежду. Если у вас в жизни не все получилось, то верьте, что и на вашей улице будет праздник. Вы просто еще не встретили того мужчину, который будет считать вас идеальной женщиной.
http://strashnaya-nrk.3dn.ru/_bl/0/24981245.jpg
У каждого мужчины свои вкусы, свои критерии, по которым он оценивает женщину, собственно, как и у нас. Но всегда надо помнить, что женщины - самые прекрасные существа, живущие на земле! Этот факт не должен подвергаться сомнению!
http://static.diary.ru/userdir/1/4/2/2/142229/10134045.jpg

Мужская красота сквозь время

В далекие времена в Европе определились два основных эталона мужской красоты: классический идеал греческих богов и герои северных легенд. Греки особенно высоко ценили пропорциональное телосложение, упругие, развитые мышцы, легкие, быстрые, решительные движения, ясный, острый, сияющий взгляд. Этот идеал широко представлен в живописи и скульптуре.
http://image.tsn.ua/media/images2/original/Jul2007/7774.jpg
http://images.myshared.ru/97368/slide_10.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/meggi_nv/_answers/i-2208.jpg
Героем северных легенд стал просто высокий мужчина, длинноногий, светловолосый (длинные волосы всенепременно), обязательно синеглазый.
http://www.kirovchanka.ru/assets/images/Articles/beauty/sekret_krasoti/krasavec_mugchina/man_beauty_04.jpg
Это-мужчина, не путать 8-):
http://i082.radikal.ru/0911/5f/9cd88a8b7c13.jpg
В Средние века в Европе идеал мужской красоты стал несколько иным: рыцарь, обладающий слегка женственной внешностью, который носит длинные светлые локоны, голубоглазый, с хрупкой фигурой. Смелость не отменялась, но должна была сочетаться с изысканной галантностью в поведении и элегантностью в одежде.
http://www.peshera.org/khrono/Fotos-14/foto-024.jpg
В Эпоху Возрождения снова стали популярны мужественность, гордая осанка, однако по-прежнему ценилось внешнее изящество — эталон мужской красоты  XVI века.
http://suit-history.org.ua/sites/suit-history.org.ua/files/italia_m4.jpg
http://suit-history.org.ua/sites/suit-history.org.ua/files/france_m1.jpg
http://demiart.ru/forum/journal_uploads5/j48332_1353061003.jpg
В XVII веке многие мужчины стремились быть похожими на «царя природы», поэтому носили парики рыжего цвета, напоминающие гриву льва. Таким образцом мужской красоты был король Франции Людовик XIV — импозантный надменный мужчина с тонкими чертами лица, белокурыми волосами и мелодичным голосом. Ловкий охотник, наездник и танцор, галантный в обращении с дамами, всегда изысканно одетый, он имел весьма средние интеллектуальные способности.
http://i.allday.ru/uploads/posts/2010-11/thumbs/1289027239_1661-louis-xiv.jpg
http://img.beta.rian.ru/images/74531/46/745314660.jpg
В XVIII веке недостатки фигуры научились исправлять с помощью корсетов и подкладных подушек. Образцом для подражания становится гладко выбритый, украшенный накладными буклями, напомаженный, надушенный франт, цель жизни которого - наслаждение.
http://www.artgalery.ru/images/mpainters/fk6.jpg
Вторая половина XVIII века с его романтизмом отразилась и на представлении о мужской красоте, непременный признак которой теперь – одухотворенное лицо тонко чувствующего человека, овеянного ореолом благородства и духовного богатства. Молодой Фридрих Шиллер, несмотря на свое плохое здоровье и хрупкость фигуры, являет собой пример такой красоты.
http://cyberland.ws/uploads/posts/2013-02/1361174936_iogann-fridrih-shiller.jpg
Начало и середина 19 века-"Как денди лондонский одет..."
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/17/93017674_4634571_ddfd411e1e3a041284e1d0ca3830f775.jpg
Мужчины начала 19 века
http://www.costumehistory.ru/files/19vek_costume/081208/2.jpg
http://www.costumehistory.ru/files/19vek_costume/081208/3.jpg
В более поздние времена общественный интерес привлекают политики, финансисты, актеры, художники, писатели. К концу XIX века в моде деловой мужчина, скупой на чувства и их проявление, внешне подтянутый, с короткой стрижкой, в тесном строгом костюме и галстуке.
Конец 19 века
http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/119319383.ab/0_6bd45_9b88f850_XXXL.jpg

С начала XX века, да и в настоящее время моду на мужскую красоту диктует киноэкран.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/i-zhigmund2011.17/0_4fdcd_db71a5f_XXXL.jpg
http://www.terra-z.ru/wp-content/uploads/2010/08/4.jpg
Киноэкран предлагает зрителям парад кинозвезд и парад типажей. Своим обликом и поведением красавцы разных контингентов отражают представление о мужской красоте, соответствующей тому или иному времени, стране, даже определенному слою общества. Все это подтверждает известную истину, что красота — только наш субъективный взгляд на эту эстетическую категорию ;).
http://static.diary.ru/userdir/2/9/7/3/297360/11025811.jpg

673

Даниэла написал(а):

И это лишь относительно небольшая часть необычных зданий-строений мира. Если будет интересно, буду иногда выкладывать ещё. 8-)

Очень интересно! Я все смотрю и думаю - как же красиво запад продолжает загнивать людям на радость и вдруг вижу ,что и наши сподобились нечто оригинальное изобразить.
Спасибо,Даня!  :flag: Отличная подборка фотографий.Радуешься за человеческую фантазию и творческий подход к обыденности...
Перехожу к следующей части!

674

Отличный рассказ о красавцах и красавицах! Мужская красота особых контрастов не продемонстрировала.Красивый мужик - почти стандартен во все времена и отличается лишь одеждой.
А так: осанка,мужественность ,победительный вид,сияющие глаза,острый взгляд - это и мой идеал,еслечо.А уж если он еще и умен к тому же ,и остроумен - то все тогда ,вася-я-ваша-навеки... http://s14.rimg.info/f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif
Но все равно ,как ни крути ,но и авторы статьи тоже подчеркивают ,мол,женщины ,не расстраивайтесь ,где-то есть мужчина ,который полюбит вас именно такой ,какая вы есть независимо от стандартов.И никто не спросит эту бедолажку ,а нужен ли ей такой мужчина ,который вдруг ее полюбил? А может у нее другие критерии отбора и подхода в любви и в мужской привлекательности?
То есть ,увы нам ,женщинам :выбирают по-прежнему мужчины,как бы мы ни гордились тем ,что мы по сути выбираем сами.Сами выбирают только или очень умные женщины или очень красивые ,но все равно достаточно умные для правильного выбора.
Остальные принимают жизнь трезво или умирают в одиночестве... http://s15.rimg.info/f9c09ba84e358ad6ee0a9ed53394b24d.gif
Или находят альтернативу. ;)
Спасибо ,Даня за остроумный рассказ ,а главное - за отличные иллюстрации! http://s8.rimg.info/08539972e1e60d23599af43960361f90.gif

Отредактировано Ирина (2013-09-12 14:46:10)

675

Ирина написал(а):

и вдруг вижу ,что и наши сподобились нечто оригинальное изобразить.

Я как-нибудь, как время будет, сделаю подборку отечественных необычных шедевров 8-)

Ирина написал(а):

: осанка,мужественность ,победительный вид,сияющие глаза,острый взгляд - это и мой идеал,еслечо.А уж если он еще и умен к тому же ,и остроумен - то все тогда ,вася-я-ваша-навеки...

ППКС! 8-)

Ирина написал(а):

:выбирают по-прежнему мужчины,как бы мы ни гордились тем ,что мы по сути выбираем сами.

Да, до сих пор "утащить свою половинку в пещеру" прерогатива, в основном, мужчины, нравится нам это или нет 8-)Хорошо еще, когда желаниея двух половинок, вообще, совпадают ;)

Ирочка, спасибо!Как всегда твои комментарии читать очень интересно!

676

Несколько необычных российских памятников.

Памятник асфальтовому катку установлен в 2002 году "на память дорожникам века прошлого от дорожников века нынешнего".
Адрес - шоссе Петрозаводск-Мурманск, поворот на Кондопогу,Карелия, пос. Березовка,
http://static01.rupor.sampo.ru/7129/02_1.jpg

Памятный знак водопроводному крану-заглушке установлен 17.06.2005 в память 70-летия Петрозаводского водоканала.
Адрес - Петрозаводск, набережная Варкауса.
http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20121505141004.jpg

В подмосковном городе Мытищи на пересечении улиц Мира и Юбилейной 3 сентября 2004 был установлен памятник водопроводу. Его открытие было приурочено к 200-летию сооружения крупнейшего, на тот момент, комплекса московской системы водоснабжения.
http://s52.radikal.ru/i136/1004/2b/e5461f821494.jpg

Памятник плавленому сырку "Дружба" установлен в 2005 году во время фестиваля сыра. Инициатор установки - завод плавленых сырков "Карат". Адрес - Москва, пересечение улиц Руставели и Огородного проезда, у завода. Скульпторы - отец и сын Щербаковы по "народному" проекту профессора Алексея Семёнова и художницы Марины Лесковой.
http://gidway.ru/images/stories/ee60c28d6cff.jpg

В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "Жигули-копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101. Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.
Находится на Новорязанском шоссе.
http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2013/06/201306061632-201306061632-pamyatnik_kopeyke_no_copyright.jpg

Памятник бурлаку в городе на Волге. Установлен в 1977 году. Адрес - Рыбинск, Волжская набережная.
Автор - скульптор Л.Писаревский.
http://autotravel.ru/phalbum/10084/003.jpg

Памятник водовозу установлен в Петербурге в 2003 году. Скульптор - С. Дмитриев, архитектор - В. Васильев Адрес - Шпалерная улица, 56, двор музея воды Санкт-Петербурга
http://www.etovidel.net/appended_files/big/4c592a6bc0046.jpg
А это тоже памяттники водовозу:
Казань
http://kazan-inform.narod.ru/articles/kazan-pamytnik-vodovozu.files/image002.jpg
Коломна
http://kolomna-spravka.ru/tmp_upload/pages/504888814e78a.jpg

Памятник городовому установлен в Петербурге в 1998 году по инициативе ГУВД как образец идеального стража порядка прошлого. Памятник до сих пор имеет статус "временного размещения" - окончательно место его установки не утверждено. Скульптор - А.С. Чаркин. Адрес - угол Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы.
http://media.log-in.ru/images/articles/article_629/09.jpg
Ему же в Омске:
http://s.traveltipz.ru/gallery/50/57550/1024x768/111845.jpg

Памятник фонарщику установлен в Петербурге в 1998 году. Скульпторы - Б.М.Сергеев, О.Н. Панкратова . Адрес - Одесская улица. Именно на этой улице в 1873 году впервые зажегся электрический фонарь, изобретенный Лодыгиным.
http://www.hellopiter.ru/image/DSC029867866787888.jpg

Памятник фотографу установлен в Петербурге в 2001 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор - Б. Петров. Адрес - Малая Садовая улица,3. Именно в этом доме в 19 веке располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Буллов.
http://ic.pics.livejournal.com/unknownrussia/16359439/72126/72126_original.jpg
Ему же в Красноярске
http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/05/fotograf-krasnoyarsk01.jpg

Памятник знаменитому клоуну и артисту Юрию Никулину. Установлен в 2000 году .
Адрес - Москва, Цветной бульвар, 13, возле цирка Юрия Никулина.
Скульптор - Александр Рукавишников.
http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/04/nikylin01.jpg

Памятник Остапу Бендеру установлен 25 июля 2000 года в Петербурге в "день рождения" Остапа. Скульптор - А.С. Чаркин. Адрес - улица Итальянская, 4, у ресторана "Золотой остап".
http://www.ilovepetersburg.ru/sites/default/files/neobyshnye_dostoprimy/ostap_bender_01.jpg
Ему же и Кисе в Екатеринбурге
http://www.alladolls.ru/gallery2/d/31430-2/13-19_08_2007-2-2.jpg
Пятигорске
http://f.mypage.ru/a699dd48d44f90512883e39e88033e30_a7363968a08581c4589339e2b67012e3.jpg
Чебоксарах
http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/38388295.9/0_741e8_a67a55a4_L.jpg

Памятник Чижику-Пыжику установлен в 1994 году в Петербурге во время фестиваля юмора "Золотой Остап" по инициативе писателя Андрея Битова и режиссера Резо Габриадзе. Авторы - художник Резо Габриадзе, архитектор - Слава Бухаев. Адрес - набережная Фонтанки, у Пантелеймоновского моста. Выбор места обусловлен тем, что в 19 веке рядом (Фонтанка,6) находилось Императорское училище правоведения, студенты которого носили желтую форму и шапки, напоминающие оперение чижика. Как и любые нормальные студенты они любили посещать трактиры, тогда и родилась известная песенка.
http://russights.ru/img/chighik_pyghik_0.jpg

Памятник маме-утке и ее восьми утятам из сказки Роберта Макклоски "Дайте дорогу утятам". Установлен в 1991 году, подарен Барбарой Буш Раисе Горбачевой. Адрес - Москва, в сквере у Новодевичьего монастыря (Новодевичий проезд, 1). Скульптор Нэнси Шен (копия скульптуры из центрального парка Бостона).
http://ingvarr.net.ru/_ph/53/2/514697822.jpg

Памятник Котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма Вячеслава Котеночкина. Установлен в 2003 году. Адрес - Воронеж, улица Лизюкова :-) (у Макдональдса). Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов, по эскизу школьницы Ирины Поваровой.
http://www.b-port.com/mediafiles/photogallery/2012/524/6.jpg

Знаменитый герой воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Памятник установлен в день города в 1998 году. Адрес - Воронеж, проспект Революции (быв. Дворянская), дом 50 (у театра кукол "Шут"). Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов.
http://prorossiu.ru/str/1386/01.jpg

Памятник зайцу установлен в Петербурге в 2003 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор - В. Петровичев, арихитектор - С.Петченко. Адрес - Кронверкский пролив, омывающий Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость. О названии острова сложено несколько исторических легенд, в которых фигурирует заяц, спасшийся во время одного из наводнений в Санкт-Петербурге
http://www.travel-frogs.ru/photo/zayac/zayac-piter.jpg

Памятник Буратино в Самаре
http://www.samaraart.ru/netcat_files/Image/buratino.jpg

И, наконец, памятник счастью в Томске. Памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» был открыт 5 октября 2005 года. Персонаж из мультфильма был выбран как наиболее полно выражающий состояние счастья. Автором идеи выступил пресс-секретарь строительной компании ОАО «Томлесстрой» А. Захаров, и памятник был отлит на средства этой же компании. Он воплотился в бронзе, благодаря скульптору Юлии Завьяловой, литейщику Максиму Петрову и профессиональным советам Л. Усова.На животе у волка находится кнопка, при нажатии на которую волк произносит одну из 8 фраз из мультфильма.
Через месяц после установки памятника электронную начинку волка украли, но она была быстро восстановлена. Ныне за памятником присматривает видеокамера.
http://im2.tourbina.ru/photos.3/5/1/517023/big.photo/Pamyatnik-stchastyu-govorya.jpg
в Ангарске
http://foretime.ru/wp-content/uploads/2012/08/pamyatnik-schastyu-v-angarske.jpg
и в Красноярске
http://love-multik.ru/up/info/imag/pamiatnik_volku1.jpg

677

Даниэла написал(а):

И это лишь относительно небольшая часть необычных зданий-строений мира. Если будет интересно, буду иногда выкладывать ещё

...конечно давай!!!! Я люблю всякое такое http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif А как работает устройство для искоренения зла с первой фотки?
Такие интересные домики, есть забавные, есть для понтов, а есть откровенно пугающие. В земляном домике из Британии не хватает гномов http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif А про "Дом сумашедших" у нас показывали передачу, рассказывали о хозяйке, которая училась в СССР http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif ....химера полнейшая, для любителей экзотики номера на любой вкус.
Спасибо, Данечка!!!!!

Ирина написал(а):

Эталоны женской красоты в разные эпохи.

...что самое интересное, сейчас вполне можно подобрать соответствующую эпоху для любой дамы, просто сказать, что из.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
....мне викинг понравился.

Ирина написал(а):

начала XX века, да и в настоящее время моду на мужскую красоту диктует киноэкран

...куда же без него. Зомбоящик для того и существует, выполняя роль оружия массового поражения http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  Каго провозгласят, того резко все и полюбят. Закон.

Даниэла написал(а):

Несколько необычных российских памятников.

...класс!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Дань, тащи еще, плиз!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Отредактировано Oyka (2013-09-16 20:13:10)

678

Oyka
Спасибо!

Oyka написал(а):

сейчас вполне можно подобрать соответствующую эпоху для любой дамы, просто сказать, что из...

ППКС!

b]Замок Нойшванштайн
Бавария, Германия[/b]
http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/12/04/15919/towns_517-1152x864.jpg
Издали замок Нойшванштайн кажется игрушечным. Кажется, что башни этого волшебного замка цвета слоновой кости парят на фоне темно-зеленых елей. Вблизи же он сказочно красив и всё ещё немного нереален среди романтичных альпийских склонов.
http://worldjourney.ru/uploads/posts/2012-05/1337196562_neuschwanstein_castle3.jpg
Он был создан по указанию Людвига II, “сказочного короля”, очень не любившего Мюнхен, но любившего строить, как писал Фейхтвангер, “в разных труднодоступных местностях дорогостоящие, роскошные замки”.
http://3.bp.blogspot.com/-Vbrll-730ak/T8Nga5VCrdI/AAAAAAAAGNA/M8nUsO2FLmE/s1600/190.jpg
Но в отличие от предшественников, Людвига I и Максимилиана II, Людвиг II строил не для общественности, а для себя, и даже иногда подумывал о том, чтобы приказать снести построенный им замок, после своей смерти.
http://style-epohi.ru/wp-content/uploads/2012/08/neuschwanstein-vid-sverhu.jpg
ЛЮДВИГ II (Ludwig II) (1845–1886), баварский король (с 1864) из династии Виттельсбахов, сын Максимилиана II. Родился 25 августа 1845 во дворце Нимфенбург (Мюнхен).
http://s54.radikal.ru/i144/1106/b2/9f63cb1b93e2.png
В 18-летнем возрасте наследовал трон Баварии, в то время суверенного королевства. Очень симпатичный монарх выказывал, однако, упорное стремление к уединению, он жил в мире немецких саг и легенд, считал их исторически подлинными и обожал Рихарда Вагнера и его мистические оперы, сюжетами которых неизменно становились любимые королем мифические сказания. Мечты о замке у Людвига родились еще в детстве.
http://eco-turizm.net/wp-content/uploads/2012/09/замок-Нойшванштайн-зимой.jpg
С раннего возраста он любил участвовать в театральных представлениях и наряжаться.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/LudwigII.jpg
Строительство замка началось в 1869 году и продолжалось вплоть до 1886 года. Замок Нойшванштайн, посвященный рыцарю Лоэнгрину, первоначально задумывался как трехэтажная готическая крепость. Постепенно проект претерпевал изменения, пока палас не превратился в пятиэтажное сооружение в романтическом стиле, что больше всего, по мнению Людвига, соответствовали легенде.
http://eco-turizm.net/wp-content/uploads/2012/09/замок-Нойшванштайн.jpg
Людвиг не жалел денег на воплощение в жизнь своих фантазий, поэтому для работы в Нойшванштайне и в других местах были наняты лучшие мастера, живописцы, скульпторы и резчики по дереву. Его строительные проекты опустошали государственную казну и мешали исполнению его монарших обязанностей. Залы Нойшванштайна оформлялись поистине роскошно. Только на работы по дереву при отделке королевской спальни, выполненной в стиле поздней готики, ушло 4,5 года.
Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой.
В замке содержится более 360 залов. Особого внимания заслуживает Певческий Зал , в котором фрески на стенах отражают сцены из оперы Вагнера «Тангейзер».
Зал Певцов копирует зал готического замка в Вартбурге. Потолок зала отделан деревянными панелями с узорами и изображениями знаков Зодиака. Чудесные орнаменты украшают и стены зала, а также Певческую аркаду. Хотя зал не использовался во времена Людвига II, в наши дни в сентябре здесь проходят ежегодные концерты. Искусственный грот с подобающими в таких случаях сталактитами и сталагмитами находится прямо под Залом Певцов, то есть на третьем этаже замка. Сейчас в нем нет воды, хотя изначально здесь был небольшой каскад.
Поражают воображение спальня Людвига II , где возвышается огромная кровать в готическом стиле, увенчанная замысловатой и хрупкой деревянной резьбой. Четырнадцать резчиков в течение четырех с половиной лет трудились над их изготовлением.
Картинное убранство помещения посвящено в основном истории Тристана и Изольды, глубоко поразившей 20-летнего короля. Одноименная опера Рихарда Вагнера была поставлена в 1865 году во время пребывания короля Людвига в Мюнхене.
К спальне примыкает маленькая молельня Людвига II . Она посвящена святому Людовику - королю Людовику Французскому - в честь которого был назван монарх. В разрисованный стрельчатый свод врезан богато украшенный резьбой створчатый алтарь.
Тронный зал напоминает зал в замке Грааль из oперы “Парсифаль”. Планы помещения в роскошном византийском стиле были созданы Эдуардом Илле и Юлиусом Гофманом.
Это двухъярусный зал с длинными рядами колонн, украшенный имитацией порфира и лазурита. Он заканчивается полукругом позолоченной апсиды. Девять ступеней из каррарского мрамора ведут к помосту, где должен был встать трон из золота и слоновой кости. Однако этому уже не суждено было осуществиться.
Под сияющим голубым небосводом купола восседает Христос, окруженный Марией и Иоанном, а ниже располагаются короли-святые: Казимир, Стефан, Генрих, Фердинанд, Эдуард и Людовик. Драгоценный канделябр в форме византийской короны ил позолоченной меди несет 96 свечей и весит 18 центнеров.
В одном из залов хранится символ легенды о Лоэнгрине, рыцаре-лебеде, с которым король любил себя сравнивать, – ваза в виде лебедя. Однажды, по недосмотру, в вазу налили воду, и вылить её оттуда можно было, только перевернув массивное произведение искусства. Но риск разбить чудесную вазу в таком случае был бы слишком велик, и тогда решили пожертвовать одной лебединой лапой, дабы спасти всю вазу от уничтожения и избавить её от уже изрядно протухшей воды. Лебединая лапа была отколота, и вода вылилась из образовавшегося отверстия, как из крана.
На первом этаже расположена просторная королевская кухня с печами и жаровнями, разделочными столами и начищенной до блеска посудой. Чтобы не нарушать уединения короля во время трапезы, был сконструирован специальный механизм для транспортировки накрытого стола из кухни в столовую. Отделанное дубовыми панелями помещение столовой украшено картинами Фердинанда Рилоти и Иосифа Айгнера. Они изображают миннезингеров, а также сцены из легендарного песенного состязания в Вартбурге 1207 года.
Виды на великолепные пейзажи Верхней Баварии открываются из окон замка и с площадки перед входом в него. Кстати, частью живописного вида должен был стать ещё один замок выше в горах, план постройки которого так и не был осуществлен.
http://allnews7day.ru/wp-content/uploads/2013/01/Spalnya-Lyudviga-v-zamke-Noyshvanshtayn.jpg
http://interesniemesta.ru/wp-content/uploads/2013/04/интерьер-замка-Нойшванштайн-2.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1106/51/c52bbf059abe.png
http://naturewall.ru/_ph/277/490535110.jpg
http://krasivijmir.ru/wp-content/uploads/2013/04/neuschwanstein2.jpg
http://interesniemesta.ru/wp-content/uploads/2013/04/интерьер-замка-Нойшванштайн-2.jpg
http://style-epohi.ru/wp-content/uploads/2012/08/warburg-zal-pevchih.jpg
http://www.turspeak.ru/sites/default/files/imagecache/full/schloss_neuschwanstein_____4.jpg
http://nashaepoharu.512.com1.ru:8164/WWW/_Mediafiles/foto2/bavar/10.jpg
http://www.turpotur.ru/foto/228Spalnya_Lyudviga_vnutri_zamka_Noyshvanshtayn_pri_svechah.jpg
http://eco-turizm.net/wp-content/uploads/2012/09/интерьер-замка-Нойшванштайн.jpg
http://krasivijmir.ru/wp-content/uploads/2013/04/neuschwanstein2.jpg
http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Noyshvanshtayn/19.jpg
http://i037.radikal.ru/1106/b6/eb34eb629169.png
http://s60.radikal.ru/i170/1106/46/09022ad33d76.png
Замок производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка.
При этом у замка весьма внушительные размеры, да и строился он в течение семнадцати лет. Очевидцы и современники утверждали, что над изготовлением резной деревянной кровати для Людвига в течение четырех с половиной лет трудились пятнадцать мастеров-резчиков.
http://usiter.com/uploads/20101225/Noisvanstain_Bavarij_zamok_Noisvanstain_38968161865.jpg
Баварское правительство решило избавиться от грандиозных строительных расходов чудаковатого короля, да и от него самого. В соответствии с разработанным планом, 9 июня 1886 года самый известный мюнхенский психиатр Бернард фон Гудден, запасшись подписями ещё троих врачей, никогда в глаза не видевших короля, объявил Людвига психически нездоровым.
Людвиг прекрасно осознавал нависшую над ним опасность, но, тем не менее, предпочел идти навстречу своей гибели. Король под охраной был вывезен из Нойшванштайна в небольшой замок Берг на берегу озера Штарнберг. Там “больной” вел себя очень смирно, и его отпустили на прогулку в лодке в сопровождении доктора фон Гуддена, без охраны. Когда король и доктор не вернулись к ужину, их бросились искать. Тела были обнаружены часа через два. Свидетелей происшествия найдено не было.
Существует как минимум три версии того, что произошло в тот день на озере:

1. Официальная версия. Людвиг, не раз задумывавшийся о самоубийстве, считал, что лучший способ уйти из жизни – утопиться, так как тело при этом не калечится. В тот день он решился покинуть этот ненавистный ему мир, но доктор постарался помешать королю, за что поплатился жизнью…

2. Людвиг, будучи отличным пловцом, задумал сбежать, однако доктор активно возражал и был убит в жестокой схватке, а короля от холодной воды и пережитых впечатлений хватил удар…

3. И доктора, и короля утопили члены заговора от кабинета министров или родственники Людвига, желая привести к власти дядю Людвига, принца Луитпольда, в качестве регента при слабоумном наследнике престола принце Отто…

После гибели короля все работы по строительству и отделке интерьеров Нойшванштайна прекратились, замок был объявлен национальным достоянием и с тех пор бережно сохраняется, будучи особой гордостью баварцев.
http://farm4.static.flickr.com/3559/3388932428_e411053b05_o.jpg
В конце Второй мировой войны в замке хранилась часть золота Рейхсбанка, а также украденные драгоценности, картины и мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера. Замок Нойшванштайн был источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Говорят, видом Нойшванштайна был очарован Чайковский, и именно здесь у него родился замысел балета «Лебединое озеро». Замок является наиболее посещаемым туристами строением в Баварии.
http://elive.com.ua/wp-content/uploads/2013/05/zamok-8.jpg
Американский художник-мультипликатор Уолт Дисней использовал очертания Нойшванштайна в качестве фирменного знака своей кинокомпании.
http://st.gdefon.ru/wallpapers_original/s/235211_walt-disney_-logotip_-zamok_1920x1200_(GdeFon.ru).jpg

679

...сказочный замок. Респект немцам, сохранившим это достояние http://s15.rimg.info/41952a2a3ed9ba12591f5f4f0a90e72b.gif

680

У меня бессонница ,читаю разную дребедень и не смогла не поделиться с вами этими полезными советами.А может пригодятся,мало ли...

---------------------------------
Полезные советы на все случаи жизни

Как быстро и легко уснуть:

Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Если верить Виктору Суворову, этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ.

Как научиться рано вставать:

Просыпаться в одно и то же время по будильнику, а засыпать, когда устал. Есть два подхода ко сну. Первый — ложиться и вставать в одно и то же время. Второй — засыпать, когда устал, и просыпаться, когда выспался. Чтобы научиться быть жаворонком, нужно суммировать эти два подхода. Этот способ, в частности, позволяет спать меньше, чем обычно: на самом деле человеку не нужно спать так много.

Как отмыть с рук запах чеснока и рыбы:

При помощи любого предмета из нержавейки: воспользоваться им, как обычным куском мыла. Существует специальное стальное мыло, но обычная ложка работает точно так же.

Как обмануть трубку гаишника:

Наркологи утверждают, что несколько глубоких вздохов перед тестированием могут спасти положение: содержание алкоголя в крови определяется косвенно, по концентрации спирта в выдыхаемом воздухе. Похожий способ: медленно выдохнуть мимо трубочки, резко вдохнуть и выдохнуть в трубочку.

Как добиться подписания нужного документа:

Профессиональный трюк юристов: любой договор должен умещаться на одной странице — пусть без отступов, без пробелов, мелким кеглем. Работает и с любыми докладными записками, объяснительными и т.д.

Как показаться пьяным:

Обычно все пытаются буквально изобразить пьяного: сбивчивая речь, шатающаяся походка и т.д. Гораздо более эффективный способ — попытаться изобразить очень-очень трезвого человека. Который очень медленно и осторожно двигается, контролируя каждое движение и каждое слово. Выглядит такая игра гораздо правдоподобнее.

Как вспомнить то, что не вспоминается:

Если не получается вспомнить, скажем, сколько лет исполнилось ребенку приятеля, надо просто представить, сколько ему может быть. Скажите наугад. Очень часто мозг в такой ситуации расслабляется и подсовывает правильный ответ, который просто где-то застрял. Способ описан еще Фрейдом.

Как не пропустить ошибки в тексте:

При слишком быстрой вычитке текста мозг начинает сам исправлять ошибки. Опытные корректоры в таком случае читают текст снизу вверх: так внимание переключается с контекста на отдельные слова и фразы, а внимательность повышается.

Как заказать выпивку в переполненном баре:

Главное — дотянуться сквозь толпу до барной стойки и уцепиться за нее. Представьте, что вам нужно водрузить на стойку флаг. Остальное — дело техники: протиснуться, укрепиться, привлечь внимание бармена, четко выкрикнуть заказ, показывая на пальцах, сколько именно («Два пива!»). Держать в руках пару банкнот.

Как общаться с сотрудниками аэропорта:

Если нужно срочно решить какую-нибудь проблему (скажем, перебронировать отмененный рейс), а не просто зарегистрироваться, всегда проще позвонить по мобильному в авиакомпанию, чем стоять в очереди к клерку-представителю: как минимум потому, что на горячей линии дежурят несколько операторов.

Как не отравиться в ресторанах:

— Нью-йоркский повар Энтони Бурден советует с подозрением относиться к «специальным предложениям» и «блюдам от шеф-повара»: это может быть удобным способом сбыть залежавшиеся продукты.
— Осторожно есть в ресторанах, где мало посетителей. В холодильниках таких ресторанов скопилась куча продуктов с истекающим сроком годности. Редкий повар удержится от соблазна избавиться от них в первую очередь.
— С подозрением относиться к воскресным бранчам: с их помощью утилизируют все, что не съели в пятницу и субботу. Креветочный салат — это кладбище мертвых креветок. Рыба, вымоченная в бальзамическом уксусе, — это та рыба, которую уже нельзя просто пожарить на гриле. В воскресенье как никогда правдива старинная поварская поговорка: «Соус скрывает тысячу грехов».
— Не заказывать рыбу в понедельник: даже в городах с бодрыми рыбными рынками это будет, скорее всего, рыба, заказанная в четверг и не съеденная за выходные. Все это время она лежала в холодильнике, который открывали каждые две минуты.
— Рыбные поставщики практически никогда не заказывают рыбу-меч: в отличие от своих клиентов они видели трехметровых червей, которые в ней живут.
— В Москву рыба приходит по средам и субботам. В эти дни, в частности, прибывают основные партии для La MarГ©e, главного рыбного поставщика столицы. Поэтому это лучшие дни для того, чтобы заказывать суши и сашими. Лосось из Шотландии приходит во вторник и пятницу, но его можно спокойно заказывать и в другие дни: лосось хранится дольше и лучше других рыб.

Как поменьше стоять в очереди:

Правило крайней кассы: в самую дальнюю и труднодоступную кассу обычно стоит меньше всего народа. Не всегда, но часто работает в «Макдоналдсах», супермаркетах и на паспортном контроле.

Как отмыть пепельницу:

Обработать их предварительно средством для полировки мебели.

Как резать лук без слез:

— Положить луковицу на 10 минут в холодильник. Летучие дисульфиды, создающие характерный запах лука, и пропантиаль, который и вызывает слезы, не будут выделяться при резке так сильно.
— Смачивать нож холодной водой.
— Поставить рядом свечу: летучие соединения будут притягиваться пламенем. Также можно поставить рядом кастрюлю с кипящей водой (тогда их притянет пар) или же вентилятор — чтобы отгонять их в сторону.
— Жевать в процессе резки жвачку.

Как отбиться от бродячих собак:

При помощи трехпроцентного раствора нашатырного спирта в пластиковой бутылке или водяном пистолете. В отличие от баллончика с перцем срабатывает всегда: собака на полчаса-час теряет ориентацию, особенно если удастся попасть струей в нос. Этот способ традиционно используют почтальоны.

Какие удары самые эффективные в драке:

— Запомнить формулу «глаза-горло-пах». В пах бить так: поднять ногу почти на 90 градусов, а потом резко выпрямить в колене. В горло — это в кадык, фалангами пальцев. В глаза — пальцами, тыкать. Использовать подручные предметы: все, что с собой (ключи, зонт, ручка, зажигалка, сумка, книга), на себе (куртка, ремень), рядом (палки, булыжники). Полупустая пластиковая бутылка с колой может стать серьезным оружием.
— Ладонями по ушам. Достаточно сложный удар — сравнительно легко блокируется, но если попасть, секунд 15 человек вообще не будет понимать, что происходит.
— Удар в нос — на 3-5 секунд дезориентирует противника.
— Удар лбом в переносицу (он же «Варшава»). Часто после него драка сразу заканчивается. Как правило, переломом носа.
— Удар локтем в висок или челюсть. Наносится по касательной (как будто срочно понадобилось почесать спину), потом сразу назад — еще раз, в нос. Также в ближнем бою эффективны колени.
— Удар ногой по голени. Очень болезненный, особенно если на вас ботинки с крепким носом.
— Удар ногой сверху вниз по стопе. Противник рефлекторно сгибается, после чего нужно закончить комбинацию ударом коленом в нос.

Как не нарваться на милицейскую проверку:

Купить большой букет цветов. По некоторым мистическим причинам милиционеры обычно не останавливают людей с букетами — чем и пользуются, в частности, драгдилеры многих стран мира.

Как разнять дерущихся псов:

— Не пытаться разнимать шлепками или ударами: драка разгорится еще сильнее. Не размахивать руками перед собачьим носом: это опасно.
— Тем более не пробовать растащить за ошейники: можно оказаться покусанным собственной собакой.
— Самый проверенный способ: владельцы собак одновременно и резко дергают собак за задние лапы, отрывая их от земли. Собаки теряют равновесие и выпускают друг друга.
— Еще действеннее: перекрестив руки, схватить собак за задние лапы и, приподняв, перевернуть на спину. Живот оказывается незащищенным, и собаки разжимают челюсти.
— Накинуть на собак куртку или облить водой. Это можно сделать в одиночку. Щенков с той же целью бросают в сугроб.
— Если драка еще не разгорелась, можно попробовать, если не страшно, встать между собаками.
— Чтобы разжать челюсти — нажать на кадык, перекрывая дыхание.
— Кинуть в центр драки кошку — говорят, срабатывает.

Как реагировать, когда собака атакует тебя:

Когда собака подбегает – присеть на корточки. У животного срабатывает программа – был большой – уменьшился, значит готовится к атаке. Защищающийся-же наоборот будет стараться показаться больше. А раз цель сама переходит в атаку, то лучше не лезть к ней. 99% случаев собака тут-же остановится, и, максисимум, облает. Этим приемом пользуются бойцы спецназа.

http://planeta.moy.su/blog/poleznye_sov … 9-18-63676

681

Oyka
Рада, что понравился замок!Он действительно-великолепен!

Ирина написал(а):

Как заказать выпивку в переполненном баре:

Вот этот совет мне больше всего понравился :D

Спасибо!

682

Даниэла написал(а):

Вот этот совет мне больше всего понравился

...ага,прикольно http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

683

В защиту алхимиков 8-)

Впервые термин «алхимия» встречается в рукописи Юлия Фирмика, астролога 4 века.
http://www.argo-school.ru/autothumbs.php?img=/images/firmicus_300_300.jpg
Алхимики вели начало своей науки от Гермеса Трисмегиста (то ли божество, то ли вымышленный автор алхимических книг и учений, сочетающий в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса ), и поэтому искусство делать золото называлось герметическим.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Hermes_mercurius_trismegistus_siena_cathedral.jpg
Свои сосуды алхимики запечатывали печатью с изображением Гермеса – отсюда выражение «герметически закрытый».
Алхимия процветала еще в египетской Александрии, завоеванной арабами в 642 г. н.э., в руки которых попала библиотека, в которой находились и немногочисленные уцелевшие трактаты по алхимии. Арабы сразу оценили практическую сторону учения, и вскоре в Багдаде было освоено получение щелочей, перегонка растительных масел, кристаллизация и возгонка многих веществ.
http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/141148/62540.jpg
В Европе алхимия расцвела только в XI веке там, где был тесный контакт с арабами - в Испании и на острове Сицилия. Именно здесь впервые начали переводить арабские рукописи на латинский язык.
Здесь же возникли и первые алхимические школы. Начался золотой век тайной науки.
Дружбы с алхимиками - учеными-энциклопедистами, естествоиспытателями, целителями и астрологами - добивались влиятельные вельможи, их принимали монархи. Они были окружены учениками и последователями.
http://lib.rus.ec/i/0/183400/i_002.jpg
Важнейшей задачей алхимики считали превращение (трансмутацию) неблагородных металлов в благородные (ценные). Эта идея базировалась на представлениях греческой философии о том, что материальный мир состоит из одного или нескольких «первоэлементов», которые при определенных условиях могут переходить друг в друга.Для этого надо было создать препарат, который смог бы превращать в золото не только серебро, но и такие, например, металлы, как свинец, ртуть и т. д. Он носил название философского камня, красного льва, великого эликсира (от араб. аль-иксир — философский камень). Это средство должно было не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, так называемый золотой напиток, должен был исцелять все болезни, омолаживать старое тело и удлинять жизнь.
http://content.foto.mail.ru/mail/dragondmitrij/_blogs/i-172.jpg
Великие ученые Средневековья, такие как Абу-Али Ибн-Сина, более известный нам как Авиценна, Френсис Бэкон, Барух Спиноза, Готфрид-Вильгельм Лейбниц, верили, что, если к серебру или ртути примешать в малых количествах Философский Камень и полученную смесь нагреть, она превратится в золото. Эта вера была настолько сильна, что английский король Генрих VI обратился с воззванием к народу, в котором клялся королевским словом, что близок день, когда в его лабораториях будет получено достаточно золота, чтобы выкупить все закладные своих подданных.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/778/79778948_gen6.jpg
А король Карл II, с целью приумножения капиталов, создал алхимическую лабораторию под своей спальней, не обращая никакого внимания на то, что по ночам его будили взрывы.
http://img13.nnm.me/c/4/b/3/c/c4b3c7e1a4db17d1776634afc9ad1124_full.jpg
Даже Исаак Ньютон проводил эксперименты по трансмутации (превращению) металлов. И с пользой для науки: в результате своих опытов он изобрел особый сплав для зеркал телескопов.
http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2013/08/19.jpg
Слухи о возможностях обладателей Философского Камня, которые подогревались сообщениями об успешных опытах, увеличивали славу алхимиков, и за ними по всей Европе началась настоящая охота. Кто откажется от услуг чародея, изготавливающего золото?
Алхимия, особенно западная, органически вплетена в систему естественно-научных знаний и представлений средневековья. Алхимики достигли успехов в получении сплавов, а метод перегонки положил начало производству спирта и духов. Из дошедших до нас алхимических текстов видно, что алхимикам принадлежит открытие или усовершенствование способов получения ценных соединений и смесей, таких, как минеральные и растительные краски, стекла, эмали, соли, кислоты, щелочи, сплавы, лекарственные препараты. Они использовали такие приемы лабораторных работ, как перегонка, возгонка, фильтрование. Алхимики изобрели печи для длительного нагревания, перегонные кубы.
Например, при саксонском дворе алхимик И. Бетгер, не сумевший сделать золото, впервые в Европе открыл фарфор.
http://www.gazeta-nd.com.ua/i/ci/117207836245dc7f1a2cd35.jpg
Свои алхимики существовали и в России. В XVII веке алхимией занимались монахи-старообрядцы Выговской пУстыни, расположенной у Онежского озера. Под покровительством основателя пУстыни Андрея Денисова был переведен на русский язык труд знаменитого алхимика XIII века Раймонда Луллия «Великое Искусство».
http://nordural.ru/i/s/10-03/1267557465.jpg
Репутацию безумцев, готовых ради мифического золота кинуть в печь последнюю монету и смешать все, что угодно, алхимики приобрели благодаря пафферам. Так в Средние века называли людей, одержимых жаждой золота. Они не тратили время на чтение древних манускриптов, а без устали экспериментировали со смесями разнообразных веществ: разогревали, растворяли и выпаривали. Часто подобные опыты заканчивались плачевно: взрывами, пожарами или отравлениями. На жизнь пафферы зарабатывали изготовлением ядов и приворотных средств.
http://ec-dejavu.ru/images/a/alchemy1.jpg
В Европе развелось немало желающих нагреть руки на простаках, жаждущих быстрого обогащения. Они обещали всем, готовым заплатить немаленькую сумму, превратить на их глазах серебро в золото. И это неудивительно — любое дело, сулящее выгоду, обрастает массой шарлатанов. В то время как ученые, влекомые жаждой познания, проводили дни и ночи у печей, изучая химические реакции, другие не менее настойчиво искали окольных и не всегда честных путей к успеху. Так же появились шарлатаны, которые обещали за немалые деньги поделиться секретом изготовления так называемого эликсира бессмертия.
Европу наводнила толпа мошенников, на удочку которых попадались не только простофили, но даже образованные вельможи и короли.
http://virtuala.org/tayny/alhimiya2.jpg
Благодаря различным проходимцам от науки в XVI — XVII веках прославленная «герметическая наука» стала клониться к закату. Над учеными-алхимиками стали смеяться. Золотой век алхимии кончался. В последний путь ее провожали насмешками. Удар, от которого алхимия уже не оправилась, нанес Роберт Бойль, опубликовавший в 1661 году книгу «Химик-скептик», в которой он убедительно развенчивал учение о трансмутации металлов. Занятие алхимией было проклято католической церковью и запрещено в Англии, Франции, на территории Венеции. Причем, как всегда, невинно гибли и настоящие ученые. Так погиб французский химик Жан Барилло, которого казнили только за то, что он изучал химические свойства веществ и имел собственную лабораторию.
http://www.infbez.net/images/stories/incvizitor/pitki/343abb8d29a4c9f6d3.jpg
В истории науки началась новая эра, отбросившая путы «герметической науки». Но накопленный опыт алхимиков не пропал. Ведь в алхимии неразрывно соединились разнообразные проявления творческой деятельности средневекового человека.

684

Даниэла написал(а):

Но накопленный опыт алхимиков не пропал

...это точно http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif Спасибо, Данечка!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

685

Спасибо,Даня!Вот пожалуйста ,чуть ли не единственный пример того ,как пагубная страсть к золоту послужила благому - появлению химии ,науки ,преобразившей человечество.И тут же можно продолжить о пагубности пристрастия к золоту.Цепочка замкнулась,ведь одним из последствий химии является  разрушенная экология ,болезни и зримый конец человечества...
Золото - зло!Или знание - зло?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
Видимо ,жизнь в ладу и гармонии с природой по примеру амазонских дикарей и американских индейцев - это и есть правильная жизнь.Никаких химий ,физик и прочих географий.Поклоняемся солнцу,ветру и воде и Великому Маниту.Ведем естественный растительный образ жизни.Это единственная гарантия сохранения как человечества ,так и Земли в целом.А цивилизация - смерть .
Ученых казнить и да здравствует естественная эволюция?
Как кричал сумасшедший географ из "12 стульев" - На волю! В пампасы! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

686

Ирина написал(а):

Видимо ,жизнь в ладу и гармонии с природой по примеру амазонских дикарей и американских индейцев - это и есть правильная жизнь.Никаких химий ,физик и прочих географий.Поклоняемся солнцу,ветру и воде и Великому Маниту.Ведем естественный растительный образ жизни.Это единственная гарантия сохранения как человечества ,так и Земли в целом.

Эх, красиво, но утопично :(

Девочки, спасибо за отзывы!

687

Еще порция необычных памятников мира

Памятник Францу Кафке, Прага, Чехия
http://media.vorotila.net/items/4/0/a/t1@40a8b95f-11dd-4895-bef4-840ce6983c70.jpg

Человек, который умел проходить сквозь стены, Париж, Франция
http://i.redigo.ru/4ffec0e70fb5e.jpg

8-метровая скульптура «Странник» создана из нескольких сотен металлических букв. Антиб, Лазурный берег, Франция
http://zelenyimir.ru/wp-content/uploads/2013/04/Skulptura-strannika-v-Antibe-Frantsiya-foto.jpg

Флоралис Хенерика - огромный цветок высотой 23 метра и массой 18 тонн. Буэнос-Айрес, Аргентина
http://coleccion.narod.ru/argentina/floralis/Floralis10.jpg

4-метровый мраморный кулак с поднятым вверх средним пальцем обращен к финансовым воротилам. Милан, Италия
http://pozitiv-ru.com/_nw/7/59716925.jpg

Главная часть монумента Яну Сибелиусу - это 600 сплавленных между собой мощных металлических труб, сквозь которые жалобно гудит ветер. Считается, что эти звуки напоминают музыку композитора. Хельсинки, Финляндия
http://www.igotofin.ru/uploads/images/helsinki_monument_1_1.jpg

Автор памятника Чарльзу Ля Троубу решил продемонстрировать, насколько бессмысленным может быть возвеличение общественных деятелей до пьедестала. Потому он поставил статую на голову. Мельбурн, Австралия
http://www.art-pr.eu/wp-content/uploads/2012/05/art-pr12.jpg

Свиноутка Посанкка представляет собой гибрид марципановой свинки (possu) и резиновой уточки (ankka). Турку, Финляндия
http://www.rutraveller.ru/icache/place/54511_603x354.jpg

В создании «Ложки вкуса», принимали участие не только профессиональные архитекторы и кузнецы, но и все, кто принес с собой на ярмарку ложку. Нижний Новгород, Россия
http://www.dubrava-kzn.ru/wp-content/uploads/2012/20/image22_2.jpg

Памятник Победителю - бронзовый подтянутый юноша, которого по соображениям морали убрали подальше от людских глаз, а именно - на смотровую площадку крепости в Калемегдане. Белград, Сербия
http://i.redigo.ru/4f1d771ef163d.jpg

Сверкающее огнями дерево-светофор символизирует бурную жизнь мегаполиса. Лондон, Великобритания
http://e-naum.ru/base/nahodka/the_traffic_light_tree_04.jpg

Памятник Зигмунду Фрейду, Прага, Чехия
http://www.esosedi.ru/fiber/88729/fit/1400x1000/pamyatnik_zigmundu_freydu.png

Человек в обнимку с рыбой, Чикаго, США
http://i.redigo.ru/4ffebf37a2df6.jpg

Скульптура «Обручальные кольца», Ванкувер, Канада
http://www.rutraveller.ru/icache/place/53238_603x354.jpg

Статуя Освобождения через Христа, Мемфис, США
http://files.adme.ru/files/news/part_39/398555/4148105-R3L8T8D-600-15.jpg

Исполинская рука, которая торчит из песка в пустыне Атакама. Антофагаста, Чили
http://turj.ru/images/0/a/0/d/814/755274edcf.jpg

Гигантская вилка имеет высоту 10,5 метров и сделана из нержавеющей стали. Спрингфилд, США
http://content.foto.mail.ru/mail/ivanich1979/_answers/i-5392.jpg

Памятник сломанному стулу напоминает, что агрессия против сотрудников ООН может обернуться не самым лучшим образом, и призывает к дипломатическим отношениям. Женева, Швейцария
http://www.discoverworld.ru/wp-content/uploads/2013/06/Pamyatnik_slomannomu_stulu_Geneva_Shveitzariya_01.jpg

Скульптура висящего белого носорога. Потсдам, Германия
http://i-fakt.ru/wp-content/uploads/2013/05/4147005-R3L8T8D-600-19.jpg

Гигантская муха на булавке, Лювен, Бельгия
http://photos.streamphoto.ru/7/4/a/1e5d07750fc2d2175e54708cbf3b5a47.jpg

Скульптура «Запах дуриана», Ханой, Вьетнам
http://i-fakt.ru/wp-content/uploads/2013/05/4146955-R3L8T8D-600-21.jpg

Хедингтонская акула символизирует ярость атомной энергии, которая, по мнению создателя хищницы Билла Хайне, только вредит человечеству. Оксфорд, Великобритания
http://i-fakt.ru/wp-content/uploads/2013/05/4146855-R3L8T8D-600-22.jpg

Арт-инсталляция Carhenge – Стоунхендж из машин. Аллайянс, США
http://www.peoples.ru/images/interesting/interesting_2012082008325122.jpg

Клоун в пачке, Лос-Анджелес, США
http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2012-07/1343201309_pamyatniki-24.jpg

Гигантская булавка («Материнство»), Глазго, Великобритания
http://i.redigo.ru/50000fc17b40a.jpg

Здание-факел пивной компании Asahi скандально известно благодаря своему архитектурному изыску - таинственному золотому объекту. Одни считают, что это пламя, другие - что пенная шапка.
http://daypic.ru/wp-content/uploads/2012/07/2633.jpg

Эта удивительная статуя чиновника с руками вместо глаз находится в Монастыре Десяти тысяч Будд. Гонконг
http://www.peoples.ru/images/interesting/interesting_2012082008325128.jpg

Памятник Петру Великому с нарушенными пропорциями, установленный на территории Петропавловской крепости. Санкт-Петербург, Россия.
http://www.peoples.ru/images/interesting/interesting_2012082008325129.jpg

688

Эскиз к памятнику Петра не Шемякин ли делал? Вполне в его стиле ...
Христос в США - родной брат статуе Свободы там же.Не заморачивались создатели с образом,чотам... http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif
Совершенно садистская композиция с мухой на игле.Памятник юному садисту! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Третий палец в Милане порадовал непосредственностью. http://img218.imageshack.us/img218/7699/sarcasticaa9.gif
Что Фрейду ,что Кафке памятники вполне достойными их странной гениальности получились.Оригинальные такие. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
А памятник чиновнику нужно вообще сделать в виде многрукого Вишну и глаз побольше,как у паука.Эдакий восьмирукий шестиглаз - российский чиновник. http://s8.rimg.info/75591bb560db8b220c935c1eb1e50e68.gif
Представляю домыслы археологов будущего ,которые раскопают инсталляцию из машин в США.Ну ,первая версия ,ессно ,что это капище ,ритуальная площадка для религиозных служений древнего человека.Во всяком случае ,в наше время все непонятное ,которое раскопали объявляют именно этим.А кости ,найденные поблизости будут или жертвоприношениями или вождем племени.Ага. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
Спасибо ,Даня,за забавные памятники :flag:

689

Ирина написал(а):

Представляю домыслы археологов будущего ,которые раскопают инсталляцию из машин в США.

:D

Ирина написал(а):

Эскиз к памятнику Петра не Шемякин ли делал?

Он самый 8-)

Памятник Петру I был установлен на территории Петропавловской крепости - слева от центральной аллеи в 1991 году.Скульптор М.М.Шемякин, работая над этим памятником, в качестве прототипа использовал так называемую «Восковую персону». Она была изготовлена из воска итальянским скульптором К.Б.Растрелли (батюшкой знаменитого архитектора), сразу после смерти Петра I .
Еще при жизни императора Растрелли сделал слепок  с его головы  из воска, а пропорции тела Петра были точно измерены мастером уже после  кончины  самодержца. Таким образом, Восковая персона явилась практически точным изображение Петра I ( сегодня восковая персона хранится в музее «Зимний  дворец Петра I»). М.Шемякин, создавая памятник , повторил позу и композицию  Растреллиевской Восковой персоны.
Сделал так же точную копию головы, повторив  ее размер, форму и черты лица . Однако, пропорции тела императора скульптор намеренно увеличил в 1.5 раза, отчего изображение кажется гротескным.
Шемякин работал над скульптурой в течение 8 лет.

Что же хотел сказать скульптор столь неоднозначным изображением великого императора?

Изначально Шемякин создал тело совершенно пропорциональное голове Петра Но затем, начал удлинять туловище и конечности для достижения пропорций, принятых в русской иконописи. Так образ императора в этом памятнике является идеей о святости и обожествлении Петра Первого в Санкт-Петербурге и России.

Как приняли в Петербурге такой памятник Петру Первому?

Скульптура, конечно, получила резкую общественную критику. Первое время после установки памятника рядом с ним даже выставили охрану во избежание актов вандализма. Но позже страсти утихли, к памятнику привыкли и он стал одной из самых знаменитых достопримечательностью Санкт-Петербурга.
Легенды памятника Петру Первому в Петропавловской крепости

У этой скульптуры в Петропавловской крепости всегда много зрителей. С необычным Петром все стремятся сфотографироваться, а девушки обязательно садятся к нему на колени. Загадать желание можно потерев пальцы Петра Первого. И судя по тому как они блестят золотом - желания сбываются. Ведь не может же такое огромное количество людей заблуждаться.

А тем, кто не знает от чего у Петра столь необычные пропорции тела обычно рассказывают о том, что это единственная скульптура, которая изображает императора именно таким, какой он был. О высоком росте царя слышали все, поэтому в такую басню не сложно поверить.

690

Даниэла написал(а):

А тем, кто не знает от чего у Петра столь необычные пропорции тела обычно рассказывают о том, что это единственная скульптура, которая изображает императора именно таким, какой он был. О высоком росте царя слышали все, поэтому в такую басню не сложно поверить.

Не Петр ,а Гулливер в стране лилипутов... http://img218.imageshack.us/img218/7699/sarcasticaa9.gif но Вообще ,мне нравятся именно оригинальные памятники.Они и запоминаются ,и заставляют задуматься.А простой "бюст на родине героя" - не то,мне кажется... :no:

Вы здесь » Все, кому за ... 18 » Болталка » Обо всём понемногу